В стане кроссоверов пополнение: вернулась марка Borgward

01/03 2016 1475

Осенью 2015 года был представлен вседорожник Borgward ВХ7 — 4,7-метровый автомобиль, оснащенный 2-литровым двигателем мощностью 224 л.с. и 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями. А на открывшемся 1 марта Женевском автосалоне бренд Borgward представляют уже две модели — BX5 и Projekt BX6 TS.

Случается, что после заявлений о возрождении той или иной марки выпускается всего одна модель, на которой все и заканчивается. Бренд Borgward оказался не из таких: в его портфолио уже три модели, и, похоже, это только начало. Кстати, до Второй мировой войны эта компания входила в число самых крупным автопроизводителей Германии, выпуская легковые автомобили, грузовики и даже спорткары, которые участвовали в самых известных гонках, таких, например, как «24 часа Ле Мана». И в 50-х годах ХХ века машины этой марки были востребованы во всем мире. Но в 1961 году, не без участия внешних сил, компания разорилась. А в марте 2015-го, спустя более пятидесяти лет после этого печального события, внук основателя марки Кристиан Боргвард заявил, что она будет возрождена.

…Уже осенью того же года появляется Borgward ВХ7, а ровно через год, в Женеве, публика лицезреет среднеразмерный вседорожник BX5 и купеообразный кросс Projekt BX6 TS. Пока это только прототипы, но — лиха беда начало. 4,5-метровый Borgward BX5 приводится в действие гибридной силовой установкой суммарной мощностью более 220 сил. Projekt BX6 TS еще мощнее: под капотом у него — агрегат, выдающий 422 л.с. Трансмиссия — полноприводная, как и у BX5.

Первым в серию пойдет Borgward ВХ7. Это случится уже в 2016 году. Производить его, как и другие модели, будут в Поднебесной, что совершенно логично, поскольку в возрождении марки участвовал китайский капитал. Позже бренд выйдет и на другие рынки.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии