В России создали летающий электромобиль «Бегалет»

23/06 2017 923

На X международном тендере вертолетной авиации «HeliRussia» продемонстрировали летающий автомобиль отечественного производства.

О новинке агентству «РИА Новости» рассказал глава НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак. Электромобиль получил название «Бегалет». По словам Александра Бегака, летающая часть конструкции аппарата представляет собой парашютный купол, так называемое мягкое крыло по типу парапланерного или аэрошютного. Сам автомобиль оборудован четырьмя устойчивыми к дорожной полосе колесами. Кузов автомобиля немного напоминает кабину самолета, в этом фюзеляже и располагается пилот транспортного средства. Салон летающего авто оборудован приборной панелью, включающей навигацию, системы GPS, Глонасс и другое современное оснащение.

«Аэроэлектромобиль» умеет бегать на твердой поверхности со скоростью до «сотни», в атмосфере развивает скорость в 70 км/ч. Его топливного запаса хватает на 200 км по земле, и на 350 км полета. Летающий автомобиль создается на экспериментальной производственной площадке в городе Пятигорске, в будущем запланирован переезд в Ставрополь. Процесс проходит по заявкам потенциальных покупателей, сборка является ручной, эксклюзивной с учетом пожеланий клиента. Работа над заказом занимает примерно полгода. Для этого необходимо оформить заказные документы, обговорить дизайнерские детали экстерьера, и оплатить работу. Цены не фиксированные, они колеблются в зависимости от пожеланий покупателя. Поэтому сумма может быть в пределах от 500 тысяч рублей до нескольких миллионов. Чтобы управлять летающим аппаратом, необходимо пройти обучение для пилотов сверхлегкой авиации.

Фото: НПО "Авиационно-космические технологии" и РИА Новости

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии