В России может появиться сразу два ОСАГО

11/01 2019 1595

Может появиться два ОСАГО фото

Похоже, на расширении тарифного коридора ОСАГО реформа обязательного страхования для автомобилистов не закончится. Парламентарии предлагают ввести два вида автогражданки - отдельно для шофера и для машины. В чем разница? И как это будет работать?

Что в ОСАГО хотят изменить?

На сегодняшний день страховой полис привязан к автомобилю. В полис можно вписать несколько человек, которые будут иметь возможность садиться за руль этой машины, или можно оформить открытую страховку, но стоит она в разы дороже.

Депутаты Госдумы предлагают ввести новую схему - водители смогут сами выбирать, страховка имеет отношение к конкретному человеку (если у него несколько автомобилей) и к автомобилю (если им пользуются сразу несколько человек, например, члены семьи).

Кому выгодно?

Может появиться два ОСАГО фото

По словам председателя комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, если полис привязан к водителю, он сможет садиться за руль любого автомобиля и в случае ДТП будет нести ответственность, и никаких проблем с выплатой компенсации не будет. А если в семье один автомобиль, страховка будет привязана к машине, и управлять ей смогут все члены семьи, поэтому не понадобится оформлять более дорогостоящий страховой продукт.

Кроме того, такая схема пригодится тем, кто иногда пользуется услугами “трезвого водителя», или часто меняет машины, или занимается перегоном. Так, сегодня, чтобы привезти машину, людям приходится нанимать шофера и вписывать его в страховку, хотя бы на полгода - для это отправиться к страховщику, а потом ехать еще раз, чтобы перезаключить договор и вернуть деньги. Новый вид страховки упростил бы жизнь автомобилистам.

Страховщики против

Может появиться два ОСАГО фото

Но вот в Российском союзе страховщиков скептически отнеслись к инициативе, по словам страховых компаний, в других странах полис привязан именно к машине, а не к автомобилисту. Поэтому, как они уверяют, что проще сделать страховку, в которую вписаны несколько человек, чем оформлять полис на каждого водителя. И страховщики не исключают, что полис, привязанный к водителю, может оказаться дороже нынешнего ОСАГО.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии