В Москве разрабатывают беспилотный кроссовер Hyundai Creta

09/11 2019 597

Хендай крета беспилотник

Фото: rdrom.ru

Правда, замахнулись на такое производство не на автозаводе, а в стенах Московского политеха. Группа студентов решила создать кроссовер с системой автоматического управления. А за основу они взяли бестселлер российского рынка кроссоверов - Hyundai Creta.

Компания «Хёндэ» поддержала желание будущих инженеров заниматься техническим творчеством и передала политехническому университету автомобиль, который и станет основой беспилотника. Цель у ребят благая — они должны создать автомобиль для людей с ограниченными возможностями здоровья.

беспилотная крета в политехе

Фото: rbk.ru

Это не случайные студенты — участники проекта проходят практику в Ульсанском университете (Южная Корея) по образовательному обмену. Это совместная программа корейской и российской стороны. А кроссовер будет исследовательской лабораторией, в которой ребята будут изучать возможности беспилотных авто, смогут применить на практике все знания, полученные в зарубежном университете. В рамках проекта они разработают систему управления машиной, которая будет действовать без явного вмешательства человека.

Как рассказывают в московском вузе, такой автомобиль поможет людям с инвалидностью управлять автомобилем, ведь использовать рулевое колесо на такой машине будет уже не нужно. Авто станет беспилотным. Более того, в будущем студенты решили пойти дальше и замахнулись на использование нейротехнологий. Они позволят управлять автомобилем не только без рук и ног, но и без голосовых команд. Первый прототип соберут в следующем году. Это будут роботизированные автомобили, оснащенные системой — полноценным помощником водителя, который по каким-то причинам не может управлять машиной, в том числе из-за физических ограничений.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#hyundai#hyundai creta#автопилот

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии