В каких случаях ДПС-ник имеет право лишить прав прямо на месте?

20/01 2019 1327

Это раньше инспектор мог забрать водительское удостоверение прямо на месте, теперь это не предусмотрено законодательством. Лишить прав автомобилиста можно только через суд. Конечно, не обходится без исключений. Как сегодня лишают прав?

Как лишают прав в России?

В КоАП есть целый перечень нарушений, совершив которые, водитель может лишиться прав. Но перед этим должны быть соблюдены следующие процедуры:

  • инспектор фиксирует нарушение, составляет протокол;
  • дорожный полицейский направляет протокол вместе с доказательствами в мировой суд;
  • мировой суд рассматривает все материалы и выносит решение, что данное правонарушение предполагает лишение прав;
  • в течение 10 дней водитель может опротестовать решение мирового суда — при отказе от этого права водитель автоматически подтверждает, что согласен с приговором, и решение суда вступает в законную силу.
  • после этого за 3 рабочих дня наказанный водитель обязан сдать права. Он должен принести удостоверение в отделение ГИБДД.

Когда инспектор заберет права на месте? 

Но если вас лишили прав, а вы не сдали документ в Госавтоинспекцию, тогда при остановке и проверке документов инспектор обязан изъять у такого нерадивого автомобилиста удостоверение. Именно дорожный полицейский должен в этом случае исполнить решение суда.

Кроме того, он имеет право это сделать, если сомневается, подлинное ли удостоверение. В силу того, что у инспектора не может быть должных навыков и аппаратуры определить, поддельное ли оно, такое удостоверение должны забрать на месте.

Угрожает забрать на месте, что делать?

Если инспектор вам угрожает забрать у вас права на месте, даже если вы совершили административный проступок, требуйте, чтобы он соблюдал законодательство — составил протокол, указал в нем причины лишения, ознакомьтесь с документом, напишите «не согласен», если считаете себя невиновным. Снимайте все на камеру или видеорегистратор. И тогда в суде вы можете оспорить решение инспектора. Порой, правда, приходится дойти до Верховного суда.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии