«УАЗ» планирует нарастить поставки автомобилей в страны Западной и Южной Африки

12/04 2017 863

Внедорожники UAZ Patriot (в том числе в кузове пикап), UAZ Hunter могут значительно упрочить свои позиции на африканском континенте, который представляет для российского автопрома, и, в частности, «УАЗа» большой интерес.

Перспективность этого рынка обусловлена его географическим положением и местными условиями, требующими от техники отменных внедорожных качеств, неприхотливости и ремонтопригодности. «Уазики» вполне соответствуют этим кондициям, к тому же в Африке их знают с 1956 года. Ульяновский автозавод и сегодня поставляет свою технику, в том числе и коммерческую, в Нигер, Либерию, Ботсвану, Мали. На очереди Гана, Кот-д’Ивуар, Сенегал, Демократическая Республика Конго.

О возможности создания различных версий серийных машин с учетом специфики региональных рынков, программах, стимулирующих продажи, говорилось на прошедшем недавно в Гане Russian Automotive Day. Кроме «УАЗа», в нем приняли участие еще два ведущих отечественных производителя — «ГАЗ» и «КамАЗ».

По оценке директора по экспорту ООО «УАЗ» Андрея Дорофеева, емкость африканского рынка на сегодняшний день составляет примерно 240 000 автомобилей в год. Доля российских компания реально может составить от 20 до 30 тысяч новых машин. Но и за этот кусок пирога надо побороться, поэтому осенью 2017 года Ульяновский автозавод будет экспонировать свою продукцию на мотор-шоу в Республике Гана.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии