Третью очередь Южного обхода торжественно открыли в Нижегородской области

14/09 2016 1291

Торжественной открытие третьей очереди Южного обхода состоялось в Нижегородской области 14 сентября. Начиная с этого дня дороги Нижнего Новгорода станут свободнее, так как грузовые фуры, двигающиеся по автодороге М-7 «Волга» из Москвы в восточном направлении, будут объезжать город. Кроме того, сами перевозчики станут добираться до места назначения в два раза быстрее.

На торжестве министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравили нижегородцев с открытием новой трассы, а также выразили благодарность строителям. Лучшим из них были вручены награды.

Затем по третьей очереди Южного обхода прошел пробег. Возглавил его Валерий Шанцев на раритетной «Победе». Вслед за ним ехали старые отечественные легковушки, байкеры из нижегородского отделения «Ночные волки» и строительная техника. Замыкали парад спортсмены из «Детско-юношеского центра Сормово» на роликах, лыжероллерах и велосипедах, а также музыканты из Нижегородского губернского оркестра. На обочине «танцевали», выполняя различные трюки, экскаварторы.

«Стыдно признаться, но еще совсем недавно Нижний Новгород был одним из немногих городов-миллионников, не имеющих полноценного обхода для грузового и легкового транспорта, — поделился с журналистами Максим Соколов. — Это доставляло огромные неудобства как жителям города, так и самим водителям. Теперь Южный обход позволит грузовому транспорту объезжать Нижний Новгород. Благодаря этому не только освободятся дороги, но и воздух станет чище».

Как отметил министр транспорта РФ, третью очередь Южного обхода сдали почти на год раньше положенного срока. Но на качестве дороги это не сказалось. При строительстве использовали новейшие материалы. Чтобы предотвратить аварии на новой трассе, потоки встречного транспорта разделили ограждениями.

«Мы очень спешили закончить третью очередь Южного обхода, — рассказал журналистам Валерий Шанцев. — Дело в том, что Нижний Новгород находится на пересечении двух мощнейший транспортных международных коридоров: Запад-Восток и Север-Юг. Из-за этого количество грузового транспорта, проходящего через Нижний Новгород, увеличивалось каждый месяц на 15%. Если бы мы не ускорили строительство, через год-два город задохнулся бы в пробках. А это, в свою очередь, вызвало бы экономические и социальные проблемы. С сегодняшнего дня фуры, которые стояли на мостах и улицах, уйдут из города на южный обход».

Как сообщил губернатор Нижегородской области, проектирование четвертой очереди Южного обхода планируют закончить в 2016 году. Затем все данные передадут на экспертизу. Четвертая трасса составит более 36 километров. Спонсировать строительство планируют из федерального бюджета.

Фото: В Городе N

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии