ТАСС сообщает: умные «лежачие полицейские» на дорогах уже в 2021 году

08/10 2019 805

Умные лежачие полицейские

Фото: medvedkovo-juzhnoe.mos.ru

Известные всем автомобилистам дорожные препятствия - «лежачие полицейские», в скором времени могут стать автоматическими. «Соответствующий проект, стоимостью 8 млн рублей, проходит обсуждение в экспертной группе НТИ «Автонет». В случае его одобрения, регионы, в которых он будет стартовать, будут названы уже в следующем году, и, при успешных испытаниях, первые умные «лежачие полицейские» появятся на наших дорогах в 2021 году», сообщает ТАСС со ссылкой на представителя НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева.
Умными они названы потому, что подъем барьера перед автомобилем происходит автоматически и будет зависеть от того, соблюдал ли водитель скоростной режим. «Принимать решение» устройство будет основываясь на данных, полученных с камер фиксации нарушений.

автоматические лежачие полицейские

Фото: www.discountramps.com

А вот для машин служб быстрого реагирования, таких как «Скорая помощь», предусмотрено их дистанционное отключение.

Существуют и определенные плюсы такого нововведения – срок службы подвески автомобиля может быть продлен на 40% за счет соблюдения водителями ПДД, им не придется лишний раз «перескакивать» барьер если их скорость соответствует разрешенной, а также сократится выброс вредных веществ за счет отсутствия резкого торможения перед препятствием и следующего за ним разгона.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии