Почти 29 млн автомобилей выпустил «АВТОВАЗ» за 47 лет

19/04 2017 744

Сегодня отечественный автогигант «АВТОВАЗ» отмечает 47 лет со дня выпуска первого автомобиля — всего почти за полвека концерн выпустил около 29 млн. машин более чем 40 моделей. Бестселлерами марки стали ВАЗ 2101 (выпущено почти 5 млн) и ВАЗ 2106, известная в народе как «шестерка» (выпущено более 4 млн). Как сообщает пресс-центр «АВТОВАЗа», легендарная «Нива» (LADA 4×4), которая не так давно отметила свой 40-летний юбилей, разошлась в количестве 2,5 млн экземпляров. Эта модель по-прежнему пользуется популярностью у автолюбителей — вазовский внедорожник входит в «двадцатку» российского авторынка. Модель выпускается в четырех версиях и является основой для коммерческого транспорта: пикапов, инкассаторских авто и транспорта для тяжелого бездорожья.

На сегодняшний день лидерами роста продаж являются новые ЛАДА Веста и ЛАДА Иксрей. В частности, седан Vesta занимает третью позицию российского рейтинга продаж, а «вседорожному» XRAY по итогам первых трех месяцев этого года удалось подняться на девятое место.

По информации агентства «АВТОСТАТ», за январь—март текущего года на территории России было реализовано 61 477 машин LADA. Это на 8% больше по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. Вследствие этого доля отечественного бренда достигла 19,1% против 17,8% годом ранее, сообщает Агентство Европейского бизнеса. Сегодня LADA представлена 20 моделями и их вариантами в классах В, В+, SUV и LCV. Их стоимость варьируется в пределах от 390 000 до 850 000 рублей.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии