Почему страховая может отказать в возмещении ущерба после ДТП?

07/06 2019 1729

Отказ в возмещении ущерба страховой

Фото: images.freeimages.com
Автор: Christian Carollo

Каждый водитель, оформляя ОСАГО, думает, что с ним ничего не случится, а если и произойдет авария, он сможет легко получить деньги со страховой. Но в жизни все намного сложнее, и бывают ситуации, когда страховая отказывает в выплатах пострадавшему. Почему это происходит?

Как не купить фальшивый полис?

Часто именно мошеннические схемы на этапе покупки страховки мешают впоследствии получить возмещение за ДТП. Очень важно уделить внимание правильной покупке полиса. Уже на этом этапе можно предотвратить дальнейшие проблемы. После оформления договора посмотрите, зарегистрирован ли полис в системе Российского союза страховщиков. Он должен появиться там максимум через 72 часа. Это можно проверить на официальном ресурсе РСА. Полис должен совпадать по датам, названию страховщика, статусу.

Отказ в выплате страховки

Фото:images.freeimages.com
Автор: Marc Garrido i Puig

Мошенники порой реализуют страховки с реальными номерами бланков, но по датам полисы разнятся. Даже если по какому-то пункту полис расходится с реальностью, нужно обратиться к агенту или в страховую и требовать деньги — ваш полис фальшивый. Поэтому эксперты и советуют оформлять ОСАГО в официальных офисах страховых фирм, на худой конец в крупных автосалонах, а не у агентов, снимающих угол в рабочем районе.

Также обратите внимание, если вам предлагают слишком недорогую страховку. Это также может свидетельствовать о том, что полис ненастоящий.

Если произошла авария

Если вы попали в ДТП, в котором не виноваты, главное условие получения выплаты — наличие действующего полиса у водителя — виновника. Без этого вы возмещение не получите.

И это лучше проверить именно тогда, когда произошло ДТП. Сделать это можно также на сайте РСА. Если есть сомнение в подлинности полиса, то никакого оформления по европротоколу — только ГИБДД! В этом случае вам придется добиться возмещения ущерба от самого виновника, причем чаще всего это происходит через суд. Если полиса вообще нет, вызов ГИБДД также обязателен.

Возмещение ущерба после ДТП

Фото: images.freeimages.com
Автор: Milca Mulders

Если оформляете аварию по европротоколу, важно соблюсти все требования и правильно заполнить документы. Упрощенный порядок возможен только если пострадали 2 автомобиля, люди не получили травмы и чужое имущество не повреждено. У виновника и пострадавшего должны быть действующие полисы ОСАГО, и виновник должен признать свою вину.

Согласно новым требованиям, европротокол, конечно, предполагает, что водители могут быть не согласны, кто виноват, и это нужно указать в документах. Но неизвестно, как будет расценивать такое ДТП страховая. Вы можете позвонить в свою страховую, только когда ДТП произошло, и уточнить все детали по документам и оформлению. Некоторые водители, чтобы не наделать ошибок с европротоколом, вызывают аварийных комиссаров. Это имеет смысл, если вы вообще не знаете, что делать, как оформлять аварию.

Чаще всего водитель не получает выплату именно из-за неправильного оформления документов по аварии. Поэтому к этому этапу нужно подходить особенно серьезно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#каско#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии