Почему Чечня перестала использовать свой 20 регион на номерных знаках

16/03 2021 8683

Еще в 1990-х автомобильные номера в Чечне имели цифру 20, как обозначение региона. Но в начале 2000-х серию этих номеров отменили, выбрав для Чеченской республики другой код.

Откуда цифра 20

Все цифры-коды для обозначения регионов придуманы не просто так. Их присваивали республикам, краям и областям, опираясь на Конституцию РФ. Там подробно расписывается, что каждый регион, округ, автономная область, город федерального значения и т.д. получают свои номера в порядке алфавита. По этой последовательности, Чечня как раз стоит на 20 месте. Было бы неправильно полагать, что номера выдаются, исходя из каких-то значимых для области дат и событий. Но в густонаселенных точках, код может меняться в связи с большим количеством зарегистрированного автотранспорта. Например, в Москве код на номерах изменялся 6 раз.

Когда заменили номер и с чем связано

Сейчас Чеченская республика значится на номерных автомобильных знаках, как цифра «95». Это случилось в 2000 году. Главное управление ГИБДД страны в течение всего года проводило перерегистрацию транспортных средств.

Многие считают, что выбор цифры для региона – это упоминание о первой кампании Чеченской войны. Вот только военные действия за попытку отсоединится от России и стать независимой республикой развернулись в декабре 1994 года, а не 1995-го.

Поэтому на смену первому предположению приходит второе – присвоение нового кода связано с тем, что не было больше свободных номеров. Правда, это не является объяснением событий 2000-го года.

Реальным поводом стали беспорядки, происходившие в послевоенное время. В Чечне на тот момент стало удобно вести дела черного рынка. Регистрация угнанных автомобилей проходила почти без проблем. Таким образом выходило, что документы на авто были лишь наполовину законными, имея номерной знак с «двадцаткой». То есть в Чечне скрывалось множество угнанных ТС. Ситуацию нужно было разруливать, и власти решили, наконец, прикрыть черный авторынок, упразднив автомобильные знаки с цифрой 20.

Те, кто активно сопротивлялся смене номера, подлежали тщательному досмотру при остановке на дороге.

Таким образом получилось переоформить все машины и выявить те, что были поставлены на учет незаконным путем.

Цифра 20 на данный момент выведена из обращения, но не исключено, что однажды снова появится в списках, и ее выберет какой-нибудь регион.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии