Оформить авто на ребенка, чтобы не платить штрафы – это реально?

22/10 2019 1086

Оформление авто на ребенка

Фото: discover24.ru

Автомобилисты придумывают разные ухищрения, чтобы уходить от налогов и штрафов. На автофорумах активно обсуждают вариант, когда машину оформляют на несовершеннолетнего ребенка, якобы для того, чтобы уйти от наказания за нарушения ПДД. Это законно?

По словам юристов, если автомобилем владеет подросток до 16 лет, тогда действительно он не может платить штрафы за нарушения ПДД, но лишь в одном случае – когда нарушение поймала дорожная камера. В этом случае сложно выяснить, кто был за рулем, а подросток водить машину не может.

Но если авто остановит инспектор, и за рулем будет совершеннолетний нарушитель, тогда он получит за содеянное, даже если машина не его. Ведь инспектор составит протокол на конкретного нарушителя, а не на машину. Административная ответственность наступает в 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

регистрация автомобиля на несовершеннолетнего

Фото: autosoren.ru

А уж если сам подросток сядет за руль, тогда придется заплатить штраф по статье 12.7 КоАП за езду без прав – от 5000 до 15000 руб. Сам подросток, естественно, не работает, придется платить родителям. Так что уход от штрафов получится сомнительный.

Но регистрировать машину на ребенка, по словам специалистов по праву, можно будет только до конца этого года. С 1 января 2020-го машину придется регистрировать на одного из родителей, а вот уже в 16 лет перерегистрировать на подростка, в отношении которого уже наступила административная ответственность.

А вот налоги придется платить родителям по всей форме, ведь подросток здесь действует через своего законного представителя. Поэтому если родитель и оформит машину на ребенка, но не заплатит транспортный налог, тогда ему придется потом еще и пени оплатить.

Еще одна проблема оформления машины на ребенка – это сложности с продажей. Вам придется согласовывать реализацию через органы опеки, говорят юристы. Согласие чиновников получите только в том случае, если права подростка при сделке не будут ущемлены.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#транспортный налог#штраф

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии