Обнародованы результаты краш-теста Lada Vesta по российской методике ARCAP

05/02 2016 1629

Новый экспонат российского автопрома- Lada Vesta — проверили по отечественной методике ARCAP, сообщает «Mail.ru». Данный краш-тест включает в себя фронтальный удар машины на скорости 64 км/ч в деформируемый барьер из алюминиевых сот (имитация передка легкового авто).

Проведенный краш-тест представляет встречное смещенное лобовое столкновение двух авто, имеющих примерно одинаковую массу и суммарную скорость 110 км/ч. То есть, смоделирована ситуация, когда обе машины движутся навстречу со скоростью 55 км/ч.

В ходе пробного столкновения перекрытие машины и барьера составляет только 40%. Это связанно с тем, что встречные удары достаточно редко происходят лоб-в-лоб.
Результаты теста показали, что «клетка» салона деформировалась совсем незначительно, так же сместились руль и педали. Фронтальные подушки безопасности, а также ремни с пиротехническими преднатяжителями, входящие в базовую комплектацию авто, сработали штатно. То есть, передний пассажир и водитель оказались защищены.

Российская методика предусматривает только фронтальный удар, поэтому количество звезд при оценивании не совпадает с европейскими стандартами EuroNCAP. Вместо пяти максимальное число звездочек в России — четыре. Как раз такой результат и получила Lada Vesta, получив 14,1 балла из 16 возможных.

#lada (ваз)#lada (ваз) vesta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии