Нижегородская ГИБДД начала наказывать родителей детей – «рецидивистов»

19/07 2017 921

Дети, которые регулярно нарушают ПДД, теперь конкретно подставляют своих родителей, которым грозит административная ответственность за проделки их отпрысков на дороге. Нижегородские полицейские были вынуждены пойти на эту меру.

По ст. 5.35 КоАП РФ уже привлечено 20 родителей, чьи несовершеннолетние дети пренебрегали обязанностями иметь световозвращатели в темное время суток или катались на велосипедах по дорогам общего пользования, не достигнув 14-летнего возраста, сообщает ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Активизация работы с родителями (законными представителями) маленьких нарушителей вызвана сложной обстановкой с обеспечением детской безопасности на дорогах — за первое полугодие 2017 года в Нижегородской области допущено 260 происшествий, в которых погибли 4 и ранены 272 ребенка (+7,9%, +33,3% и +4,6% к уровню прошлого года соответственно).

С 68 до 91 случая возросло число ДТП по неосторожности самих детей (+33,8%). Также вызывает беспокойство количество ДТП с участием детей-велосипедистов — с 26 до 38, рост 46,2% .

Госавтоинспекция напоминает о том, что родители должны напоминать детям основные правила поведения на дороге и обеспечить несовершеннолетним условия для безопасной жизнедеятельности.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии