На пути к получению прав может возникнуть психолог

30/05 2017 1317

Желающим получить водительские права, возможно, кроме медицинской справки, подразумевающей общение с психиатром и наркологом, в скором времени придется проходить тест у клинического психолога. Как сообщают «Известия», такой тест уже разрабатывают в исследовательском центре психиатрии и наркологии (ФМИЦПН) им. В. П. Сербского.

Цель психологического тестирования будет состоять в том, чтобы оценить уровень агрессивности кандидата в водители. То есть, допускать или не допускать человека к вождению будет решать не только психиатр, потребуется виза и от психолога. Это, по мнению психиатров, позволит серьезно снизить число дорожно-транспортных происшествий в стране.

Проще говоря, перед будущими водителями поставят двойной барьер: сначала пожалуйте к психиатру, затем — к психологу, чтобы выявить легкие, и, напротив, более выраженные отклонения.

Медики поддержали инициативу ФМИЦПН, автомобилисты — не очень. В частности, приводится мнение председателя Союза автошкол Александра Ачкасова: «Кто будет тестировать, и где мы найдем людей, чтобы покрыть всю страну? Люди хотят показать, что они работают, но если им задать вопрос о штате, кабинетах и т. д., на этом всё закончится. К безопасности на дорогах эта инициатива отношения не имеет.

В Германии практикуют «тест на идиотизм» (Idiotentest), но на него направляют после грубых нарушений ПДД. Почему бы не перенять этот опыт, а не удобрять почву для коррупции?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии