На дороги выехали беспилотные автомобили — где их можно встретить?

14/08 2019 769

Беспилотные автомобили

Фото: www.dsector.ru

Это уже вторая партия самоуправляемых автомобилей, которые можно встретить на дорогах общего пользования. Напомним, осенью прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ о начале эксперимента беспилотников на дорогах страны. И вот тестирование в разгаре.

Тесты с 20 беспилотными автомобилями проходит на столичных дорогах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Яндекс» (беспилотники принадлежат ей). Это машины Toyota Prius, обозначенные специальным знаком. Напомним, недавно DRIVENN рассказывал о наклейке «А», которую ввели в России, чтобы маркировать подобные авто. «А» означает автономное управление.

Автомобили без водителя

Фото: tass.ru

Кстати, по московским дорогам уже курсируют 5 беспилотных машин, новая партия из 20 авто ездит по улицам столичных районов Хамовники и Раменки. В Москве все автомобили катаются с инженером за рулем, так положено по российским законам. Машины едут сами, а инженеры следят за безопасностью и помогают, если этого потребует дорожная ситуация.

Допустим, беспилотник попадает в ситуацию, в которой не знает, что делать. Тогда управление техникой берет на себя человек. Такое бывает, если, например, нужно объехать вставшую машину, которая заблокировала полосу, надо пересечь сплошную разметку. Беспилотный автомобиль не может нарушить правила, но объехать авто нужно — тогда в дело вступает человек.

Переход к беспилотному режиму будет происходить поэтапно — и это зависит не от самих автомобилей, они работают по заданным алгоритмам. Нужно весь этот процесс урегулировать законодательно, говорят эксперты. Для этого и проводится сейчас данный эксперимент — чтобы разработать свод правил, по которым и будут ездить беспилотные авто. Также предполагается, что они будут сначала курсировать как такси в определенных районах, постепенно эта территория будет расширяться.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автопилот

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии