Какое наказание ждет за езду без прав в 2019 году?

14/01 2019 1475

Наказание за езду без прав фото

Без водительского удостоверения могут ездить не только подростки и злостные нарушители. Довольно часто в такой ситуации оказываются и законопослушные водители - например, по причине рассеянности права могли остаться в другой сумке или куртке. Поскольку ПДД категорически запрещают автомобилистам ездить без документов, то какое же наказание ждёт забывчивого водителя в этом году?

Административная кара

Согласно пункту 2.2.1 ПДД, все водители обязаны всегда иметь с собой водительское удостоверение и предъявлять его сотруднику ГИБДД по первому требованию. За несоблюдение этого правила предусмотрено несколько видов наказания в зависимости от степени нарушения. Наказание для тех, кто сел за руль, вообще не имея прав, будет отличаться от кары для тех, кто их просто забыл дома.

Кто вы, господин водитель?

Для тех кто забыл свои права дома предусмотрено наказание по статье 12.3.2 КоАП РФ в размере 500 рублей. При этом водите вообще может избежать штрафа, если договорится с инспектором, чтобы тот подождал пока кто-то из близких привезёт права. Не редко бывает, что гаишник просто ограничивается предупреждением, предварительно проверив водителя по базе данных.

Наказание за езду без прав фото

А вот для тех, кто был лишён права управлять автомобилем, и для тех, кто вообще не получал водительское удостоверение, но, тем не менее, сел за руль, предусмотрено более жёсткое наказание. Водителям, которые вообще не посещали автошколу, грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если водитель с правами даст порулить «бесправному», то его ждёт штраф в размере 30 тысяч рублей.

Самое большое наказание предусмотрено для тех, кому запретили ездить за рулём, но они продолжают это делать. Такие рецидивисты будут привлечены к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей, административный арест или до 200 часов общественных работ.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии