Какие документы водитель обязан возить с собой с января 2019?

19/12 2018 35348

Какие документы обязан с собой возить водитель фото

В ближайшие годы МВД планирует постепенно отказываться от бумажных документов в пользу электронных. Уже оформляют электронное ОСАГО, выдают первые электронные ПТС на новые машины. ГИБДД разрабатывает проект о внедрении электронных прав. Какие документы придется возить с собой водителю или перейдем на электронные?

Читаем Правила дорожного движения в редакции от 4 декабря 2018 года. Вот каков список документов должен возить с собой водитель и предъявлять стражу дорог, если тот попросит:

1. водительские права или временное разрешение — пока электронные права не ввели, никто не отменял возить с собой бумажное удостоверение. Пока проверка личности водителя с помощью планшета, по фотографии также действует в тестовом режиме и в ограниченном списке регионов.

Какие документы обязан с собой возить водитель фото

2. документ о регистрации на авто и прицеп — СТС не нужно, только если у вас мопед — в ближайшее время также введут электронные свидетельства, но пока возить с собой бумажный документ от водителей требуют.

3. разрешение на перевозку пассажиров и багажа в такси, на груз, пулевой лист, карточка с данными о лицензии — а если вы перевозите опасные или крупные грузы, потребуются отдельные разрешительные документы.

4. документ, который подтвердит наличие инвалидности и право пользоваться знаком «Инвалид» на авто и соответствующими льготами при парковке — несмотря на то, что введет индивидуальный знак, обозначающий, что в машине водитель с ограничением по здоровью или в авто перевозят инвалида, в том числе и ребенка, но справку никто не отменял. Данные о водителе есть и на знаке «Инвалид», который теперь выдают в бюро медико-социальной экспертизы, но требование возить с собой справку об инвалидности Правила дорожного движения в действующей редакции не отменяют.

//www.drivenn.ru/journal/novosti/gaishnikam-vydadut-planshety-dlya-opredeleniya-lichnosti-voditelya-id27433

5. полис ОСАГО или распечатку, если вы оформили страховку в электронном виде — если раньше водитель обязан был возить сам полис, то теперь можно просто распечатанные на бумаге данные о заключенном договоре страхования. Распечатку могут сделать в страховой компании, где вы оформляли полис. Даже если электронный полис у вас в телефоне, бумажный вариант все равно берите с собой. Пока его также никто не отменял.

//www.drivenn.ru/journal/novosti/gaishnikam-vydadut-planshety-dlya-opredeleniya-lichnosti-voditelya-id27433

Помните, если забудете какой-то из перечисленных документов, вас ждет штраф — от 500 до 15 000 руб., в зависимости от документа.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#водительское удостоверение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии