Какие цифры на шинах скажут вам, какой пробег они могут пройти?

14/05 2019 4286

Обозначения на шинах

Фото: ru.freeimages.com
автор: dougdar

Когда вы покупаете новый комплект шин, вам хочется, чтобы они прослужили как можно дольше. Можно прочитать сравнительный анализ и тесты от крупных автомобильных изданий и экспертов, но даже они не могут доподлинно ответить на вопрос, как долго прослужат ваши покрышки. Но если вы посмотрите на шины, вы увидите один показатель, который вам об этом скажет точно. Что это за цифры?

Есть такой параметр под названием Treadwear. Как по нему рассчитать будущий пробег покрышек? И на всех ли шинах он встречается?

Такой эксплуатационный параметр указывают сбоку шины в США. К нормативам унифицированной оценки качества UTQG относятся:

  • treadwear, который покажет, насколько шина износостойкая;
  • traction рассказывает, какое сцепление покрышки на мокром дорожном покрытии;
  • temperature — хорошо ли шина сопротивляется перегреву.

Сами понимаете, если вы покупаете российские шины, рассчитанные на отечественного потребителя, то таких обозначений на резине вы не обнаружите.

Срок годности шин

Фото: ru.freeimages.com
автор: V Fouche

Если всё-таки вы сторонник импортной резины, тогда обратите внимание на этот параметр. Показатель Treadwear показывает износ покрышки, если сравнивать с эталонным параметром. Эти результаты получают при тестах на пустых трассах за городом в Соединенных Штатах. Авто с задним приводом едут по маршруту длиной 7,2 тыс миль (в переводе на привычную нам величину — 11,5 тыс км). На двух надета испытуемая резина, на двух других — эталонная. Машины останавливаются в положенных местах, им проверяют резину, меняют колеса по осям.

Если резина сносилась как эталонная, тогда ее индекс будет 100, если в 2 раза меньше, тогда 200… Считается, индекс 100 резина получает, когда авто проедет 30 тыс миль (или 48 тыс км). Понятно, что условия для испытания берут хорошие, реальный пробег для такого износа может быть в разы меньше даже при аккуратном вождении.

Испытания автомобильной резины

Фото: ru.freeimages.com
автор: Andreas Sohns

Эксперты предлагают так рассчитывать износ покрышки — 48 000 км умножать на параметр Treadwear, затем делим на 100 и делим на эксплуатационный коэффициент (от 2 до 5). Он выбирается исходя из того, как вы водите, по каким маршрутам ездите, по какой дороге, сколько весит ваше авто.

Так, если на шине указан Treadwear - 280, значит реальный пробег может достигать 48280 умножить на 280, затем разделить на 100 и затем на 2. получается 67,6 тыс км.

Если показатель указан как 400, значит пробег резины может быть 96,6 тыс км.

Если вы видите, что на шинах показатель treadwear от 100 до 200, значит это мягкая и цепкая спортивная резина. Покрышки с хорошими характеристиками будут носить цифру 200 — 400. Очень износостойкие шины будут иметь показатель 400 — 600. А то, что свыше, уже неизносимая резина.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии