Как устранить скрипы стеклоочистителей: советы автовладельцам

12/08 2022 776

Пожалуй, самой нелюбимой порой российских автовладельцев является зима. Ведь она доставляет труженикам баранки немало хлопок и поводов для головной боли. Хотя определенные проблемы могут возникать и весенний период, когда холода, казалось бы, отступили. Среди таких неприятных сюрпризов можно выделить появление скрипов стеклоочистителей. Как же действовать в такой ситуации? Стоит в этом разобраться.

Причины появление скрипов

В девяти из десяти случаев дворники начинают скрипеть из-за того, что резинки сильно изношены. Нетрудно догадаться, что происходит трение резинок о поверхность стекла, где скапливаются частички пыли и грязи. В зимний период стекла также покрываются льдом и снегом. Негативно влияние на состояние дворников оказывают скачки температур, морозная погода и лучи солнца. Даже жидкость, которую применяют при мытье окон, тоже делает свое «грязное дело». А все потому, что в качестве главного компонента таких средств выступает изопропиловый спирт, относящийся к числу сильнейших растворителей.

Таким образом, существует немало факторов, ухудшающих состояние стеклоочистителей. Как бы там ни было, но на поверхности резинок возникает выработка. Из-за нее в дальнейшем образуются разводы, и появляется скрип. Холода и постоянная работа приводят к расшатыванию самого дворника. Также можно заметить люфты и зазоры. Еще одной причиной появления скрипящих звуков можно назвать химическую пленку на лобовухе, состоящую из соляного налета и налипших масел.

Советы по устранению проблемы

Нет более эффективного метода избавления от скрипа дворников, чем полная замена резинок. Обновлять этот расходный материал приходится частенько. Для временного решения проблемы можно обрезать верхний слой резинки, используя специальный нож. Подобные инструменты продаются в магазинах, реализующих аксессуары для авто. Стоит нож недорого. И все же пройдет время, и проблема напомнит о себе. Поэтому без замены щетки не обойтись.

Автовладельцам нужно регулярно проводить очищение ветрового стекла легковушки. Устранить ту самую пленку из масел и соляного налета помогут специальные средства, содержащие в своем составе нашатырный спирт. Их тоже продают в автомагазинах. Изготовление спасительного раствора возможно и в домашних условиях. Надо взять 40 г нашатыря и развести водой (1 л). Полученный состав залить в распылитель. Использовать по назначению. Для нанесения средства рекомендуется применять тряпочки из микрофибры.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии