Как убрать затёртости на пластике, чтобы и следа не осталось?

28/07 2019 1336

руль

Фото: https://www.drive2.ru/

Для того чтобы пластик не скользил, его покрывают специальным полимером, который по фактуре напоминает резину. Такое покрытие часто называют софт-так, что переводится как мягкий на ощупь. Это покрытие применяют и в автомобилях, нанося его на пластиковые детали, что бы придать им более приятную фактуру. Но у такого решения есть существенный недостаток, со временем софт-тач стирается, образуя некрасивую проплешину. Посмотрим, что можно сделать в такой ситуации?

Можно ли восстановить?

Любое покрытие можно восстановить и софт-тач не исключение. Правда, это довольно трудоёмкий и недешёвый процесс. Для начала необходимо демонтировать облезшую деталь с автомобиля, после чего нужно будет снять покрытие со всей детали. Для этих целей можно использовать растворитель или средство для удаления наклеек. Но нужно быть аккуратным и подбирать такое средство, которое не разъедает пластик. После того, как деталь будет очищена от старого покрытия, можно переходить к его восстановлению.

краска

Фото: https://www.drive2.ru/

Тактильные краски

Найти такую краску будет непросто, например, для автомобилей семейства VAG есть специальные тактильные краски для пластика. Правда, за небольшой баллончик придётся отдать около 4 тысяч рублей. Более того, работать с этой краской непросто, так как она двухкомпонентная и требует соблюдения определённой технологии. Во-первых, обезжирьте и насухо протрите деталь. Во-вторых, хорошо взболтайте баллон перед нанесением краски. В-третьих, покрывайте деталь ровным сплошным слоем.

Если вам не удастся найти подобную краску, то можно попробовать вместо неё использовать жидкую резину. Она представлена в большом ассортименте вариантов и цветов, однако она не даст того же эффекта, что оригинальная тактильная краска. Жидкая резина – это скорее вариант тюнинга, чем восстановления в исходное состояние.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии