Как не нарваться и не купить поддельный полис ОСАГО?

06/02 2019 3067

Поддельный полис ОСАГО

По данным Федерация автовладельцев России, 20 полис автогражданки в стране – поддельный, а в Сибири и Дальнем Востоке каждый четвертый полис — фальсификат. Причем автомобилисты узнают, что они купили поддельный полис, только когда попали в ДТП, и выяснилось, что компенсации они не получат. Кто-то это выясняет при встрече с инспектором ДПС. Как не купить подделку?

Богатство вариантов обмана

Вариантов обмана со страховым полисом масса. Вам могут оформить его на поддельном бланке либо на бланке компании, которую лишили лицензии или она закрылась, или вы можете попасть на фальшивый Интернет-ресурс страховщика. Кроме того, могут составить с ошибками, делающими полис недействительным. Случается, что полис оформляет человек, уже не работающий в данной страховой компании.

Остерегайтесь поддельных полисов

Первым делом убедитесь, что у фирмы, где вы будете страховаться, оформлена лицензия на оказание страховых услуг — сделать это можно на сайте ЦБ cbr.ru в разделе «Справочник участников финансового рынка». Если компании нет, значит она не может страховать автогражданскую овтетственность. Приобретаете полис у агента страховщика — проверьте, есть ли договор агента со страховой фирмой.

Многие недовольны выросшей ценой полиса, чем и пользуются мошенники, предлагая за 2000 руб. застраховать вас по ОСАГО. Таким предложениям верить не стоит: заниженная цена — признак того, что вам продадут подделку.

С начала 2017 года в правом верхнем углу каждого бланка стоит QR-код — это допзащита от фальсификата. Наведите на этот код экран телефона и сможете проверить название страховой компании, номер полиса, дату выдачи и «срок годности». Нет кода, значит вас пытаются обмануть. Подлинность бланка полиса и лицензию компании можно также проверить на сайте РСА.

Если нет водяного знака с логотипом союза страховщиков (его можно просмотреть на просвет), серия и номер полиса не рельефные, нет металлической защитной нити через весь полис, значит вы столкнулись с фальшивкой. Не подписывайте такой договор и обратитесь в полицию.

Легко попасть на электронную подделку

Ситуацию с фальшивыми полисами обострил переход на электронные документы, сообщают в Госавтоинспекции. В Интернете немало ресурсов, которые имеют похожий дизайн с оригинальным сайтом страховой компании. Ссылки на сайты-подделки встречаются в поисковиках, в соцсетях и рекламных электронных сообщениях.

Автомобилист не получает оригинал полиса, оплатив страховку. Мошенники высылают на электронку переделанный файл настоящего бланка страховки, и там будут даже печати и подписи, правда, поддельные. Таких документов нет в базах страховщиков, информационных системах РСА. Когда вас остановит инспектор ДПС и проверит полис, по факту у вас его не будет, и вас оштрафуют.

Проверка полиса ОСАГО

Если вы решили оформить электронный полис, то делайте это только на официальном сайте страховой фирмы — официальные ресурсы значатся в списке на сайте Российского союза страховщиков - www.autoins.ru (раздел «Электронный полис ОСАГО»).

Сразу откажитесь, если он предлагает оплатить полис через электронный кошелек — значит, вам продадут подделку. Также нельзя покупать страховку через порталы - «посредники», которые предлагают купить электронные страховки разных компаний — это запрещено по закону, напоминают в ГИБДД. 

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии