Как быстро и без ошибок оформить ДТП без гаишников?

11/01 2019 951

Оформление ДТП без гаишников фото

В крупных городах так много автомобилей, что избежать аварий практически невозможно. По этой причине каждому водителю необходимо знать, что нужно делать при ДТП и как самостоятельно и правильно оформить все бумаги, чтобы не было претензий ни в ГИБДД, ни в страховой компании.

Ничего сложного

Даже небольшая авария – это сильный стресс для водителя и пассажиров. По этой причине многие предпочитают не оформлять бумаги самостоятельно, боясь что-то напутать, а платят за это аварийным комиссарам. Но делать этого не нужно, так как ничего сложного в оформлении совершенно нет.

Что делать при ДТП?

Оформление ДТП без гаишников фото

Если пострадавших нет, то звонить в «112» и вызывать на место сотрудников ДПС нет необходимости, да и бесполезно - никто не приедет. В том случае, когда повреждения минимальны, то есть причинённый автомобилю ущерб не превышает 100 тысяч рублей, и виновник аварии признаёт свою вину, то можно всё быстро оформить по европротоколу. Этой схемой можно воспользоваться в большинстве городских аварий — потратите на это около 30 минут, после чего можно спокойно ехать дальше по своим делам.

Порядок оформления ДТП

Оформление ДТП без гаишников фото

Первым делом уточните у второго водителя, есть ли у него действующий полис ОСАГО. Если полиса нет или участников ДТП больше двух, то европротокол в этом случае не работает. Также важно, чтобы виновник признавал свою вину, иначе придётся ехать в ГИБДД. Далее определяем стоимость ремонта, главное, чтобы ущерб не превышал 100 тысяч рублей.

Для начала необходимо тщательно сфотографировать место аварии так, чтобы было видно, где это произошло, номерные знаки и конкретные повреждения. После фотофиксации можно убирать машины с проезжей части, чтобы не мешать другим водителям. Берём бланк извещения о ДТП и начинаем заполнять все указанные в нём строчки. Их много, но ничего сложного нет, там вполне стандартная информация. Некоторую трудность может вызвать зарисовка схемы ДТП, на ней необходимо указать улицы, направление движения и положение при аварии. Бумаги составляются в двух экземплярах.

Что делать дальше?

Оформление ДТП без гаишников фото

После заполнения всех граф в извещении о ДТП можно разъезжаться. Необходимо помнить, что виновник и пострадавший должны предоставить документы об аварии в свои страховые компании в течении 5 рабочих дней после происшествия. Далее всё стандартно, страховая пострадавшего осмотрит автомобиль и направит на ремонт. К несомненным плюсам европротокола можно отнести то, что всё оформление занимает мало времени, а виновник ДТП избегает штрафа, так как именно нарушение им правил и привело к аварии.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии