Как автовладельцам помогут аспирин, хозяйственное мыло и соль?

13/02 2020 2129

знак

Фото: auto24-krd.ru

В советские годы, когда не было такого изобилия автомобильной химии, шоферам приходилось пользоваться подручными средствами. Некоторые из них работают до сих пор. Расскажем, как могут помочь три простых средства в содержании автомобиля.

Мыло

В былые времена, когда развитой дорожной системы не было, приходилось ездить по ухабам и ямам, где можно было навредить не только шинам и ее подвеске, но и бензобаку. Сломаться в дали от города, где мало попутных машин, было настоящим испытанием для водителей. Выручал их кусок хозяйственного мыла.  Дыру в бензобаке затирали мыльным бруском. Дело в том, что бензин не разъедает мыло, и оно работает в качестве замазки. Так водитель мог добраться до цивилизации и не потерять горючее. В современных условиях хозяйственное мыло будет не лишним в багажнике водителя, который часто ездит один по бездорожью в глухие местах.

запотело стекло

Фото: infoshiny.ru

Соль

С помощью соли водители справлялись с повышенной влажностью и запотеванием стекол. Мешочки с солью клали на панель под лобовым стеклом. Соль помогала справляться с образованием конденсата, впитывая влагу. Этими мешочками также протирали сами стекла. Сейчас соль справляется с запотеванием не хуже современной автохимии. К тому же, стоит она дешевле специальных средств.

Аспирин

Это лекарство пригождалось не только в автомобильной аптечке, но и помогало при разряженном свинцово-кислотном аккумуляторе. В его емкости клали по две таблетки средства, которое из-за реакции помогало на некоторое время продлить заряд.  Способ работает и до сих пор, с помощью таблеток можно немного продлить жизнь батарее, чтобы подкопить денег на замену.

Несмотря на значительные изменения как в дорожной сети, так и автопроме, некоторые автомобильные хитрости советского времени продолжают выручать современных водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#лайфхак#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии