К чему приведет отмена полисов ОСАГО в России?

08/04 2020 1637

страховка

Фото: tvoe-avto.com

Многие российские автолюбители недовольны обязательным страхованием, а некоторые принципиально не покупают полисы ОСАГО. Водителям не нравятся высокие тарифы и достаточно низкие выплаты в случае попадания в ДТП. Кроме того, в этой сфере каждый год вводятся какие-то новшества, но лучше от этого не становится, считают автомобилисты. А что будет, если отменить обязательное страхование или сделать его исключительно добровольным?

Обязательная страховка

Несмотря на жалобы многих водителей, которые уверяют окружающих, что ОСАГО – это налог на водителей, обязательное страхование машин есть в любой стране. Это необходимый инструмент для цивилизованного решения проблем в случае попадания в аварию, ведь страховка возмещает ущерб не только пострадавшим водителям, но и пешеходам. Однако множество автомобилистов уверены в том, что им совершенно не нужна страховка.

дтп

Фото: storage.megasos.com

Взять и отменить

На самом деле в России довольно много водителей, которые ещё застали времена, когда все ездили без страховых полисов, и в этом не было ничего хорошего. Отсутствие полиса ОСАГО означало для водителей, что разбираться с ущербом придётся здесь и сейчас. Это сейчас многие виновники ДТП вообще не переживают о содеянном, так как за них платит страховая, а тогда расплачиваться приходилось самостоятельно. Довольно часто бывали случаи, когда к подобным разборкам подключали лиц из криминального мира, и невиновный в аварии становился виноватым.

Противники ОСАГО обычно не очень-то осознают тот факт, что стоимость восстановления современных машин крайне высока и далеко не у всех есть такие деньги. Оказавшись виновником ДТП, водитель может остаться не только без машины, но и без жилья, так как всё это придётся продать, чтобы покрыть причинённый ущерб. Именно поэтому во всех цивилизованных странах введено обязательное страхование, так как это спасает тысячи автомобилистов от полного разорения.

Читайте также: 1 апреля каждому водителю пересчитают коэффициент ОСАГО.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии