История создания и особенности британской подлодки «Астьют»

23/08 2022 843

Если к любому человеку на улице подойдет журналист и попросит назвать сильнейшие армии мира, то вероятность услышать в качестве ответа Великобританию минимально. Возможно, эта страна сегодня не такая могущественная, как после 2-й мировой. Но все же у Соединенного королевства передовая армия и немало союзников. Также островное государство является обладателем собственного ядерного щита, а также подводных лодок. И довольно-таки неплохих.

«Астьют» (с английского переводится как «хитрый» или «коварный») представляет собой не отдельную субмарину, а целый класс новейших подлодок, разработанных британскими инженерами. В соответствии с местной классификацией ее принято относить к категории SSN, то есть к атомным ударным подлодкам общего назначения. То есть на субмарине может быть и торпедный аппарат, и ракетная пусковая установка. Кроме привычной роли подложки-охотника, рассматриваемая модель может вести обстрел целей на земле и над водой. Также «Астьют» – подходящий транспорт для скрытой перевозки спецназовских групп на территорию противника.

Интересно, что история это       й модели подлодки берет начало в периоде холодной войны с Советским Союзом. Запуск проекта был утвержден Королевским британским флотом. Это стало своеобразным ответом на выпуск советских подлодок в 70-80-х годах. По мнению британского морского командования, Swiftsure и Trafalgar устаревали и больше могли составлять достойную конкуренцию субмаринам-охотникам из СССР в случае возобновления военных действий. Но после того как «Страна Советов» прекратила существование, англичане не стали финансировать дорогостоящий проект.

Но пацифисты недолго радовались. В 1994-м руководство Королевского флота опять заговорило о том, что надо создать подлодки нового класса. На бумаге «Астьют» был почти готов. Был объявлен тендер на разработку субмарины. Среди участников была и всемирно известная компании «Роллс-Ройс». Работать над «Хитрецом» британские специалисты продолжили в 1995 году, а первая субмарина была спущена на воду в 2001 г. За минувшие годы у Британии на постоянной основе были 2 подлодки. Еще семь субмарин планируется построить в ближайшее время.

Что касается «Астьюта», то их автономное плавание может длиться до 90 дней. Субмарина вмещает до 109 членов экипажа. На подлодке есть торпедные аппараты в количестве 6 штук и одна пусковая установка, откуда вылетают крылатые ракеты «Томагавк». По вооружению «Астьют» превосходит созданную американцами субмарину «Вирджинию», но существенно уступает российскому «Ясеню-М».

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии