Исследование в Великобритании: к чему приведет отсутствие разметки на дороге - безопасности или хаосу

17/06 2022 827

В Великобритании решили провести интересный эксперимент, который запустили 10 лет назад. В ходе исследования выяснили, что отсутствие дорожной разметки уменьшает количество аварий на дороге.

В Великобритании в небольших городах отказались от разделителей на дорогах

Эксперимент решили провести в Уилтшире. Началось исследование в 1997 г. Когда отремонтировали часть дорог, то не стали использовать разметку на 20 шоссе, где нельзя превышать скорость больше 30 миль в час или 48 км/ч. В ходе исследования выяснили, что число аварий сократилось.

Такой же эксперимент провели и других английских небольших городах. Даже задействовали и улицы Лондона. Люди стали более аккуратно себя вести, повысилась безопасность, а число аварий уменьшилось. Водители из-за отсутствия разметки не превышают скорость, стараются ехать медленно.

Отказ от разметки – идея Мондермана

Эксперимент впервые решили провести не в Великобритании, а в Голландии. Идея принадлежит Хансу Мондерману. Инженер придумал создать среду, где все участники дорожного движения будут делить пространство. При этом на дорогах не будет никаких разметок, светофоров и знаков. Люди должны взаимодействовать друг с другом с помощью жестов.

Исследование сначала провели в Драхтане. В городе отказались от разделительных полос, светофоров. Единственный дорожный знак установили на въезде в Драхтен – это табличка «Думай!». Ранее фиксировали 8 аварий в год, в ходе эксперимента результат улучшился до 1 ДТП.

После такие эксперименты стали проводить и в других странах: США, Франции и Германии. В г. Москве есть улица Большая Дмитровка, где также отказались от разметки.

Разделительные полосы: безопасность или хаос

Отказаться от разметки можно только в провинциальных городах, где скорость движения автомобиля не превышает 50 км/ч. Но на трассе – этот эксперимент будет не удачным. Там скорость машины достигает отметки более 100 км/ч. Число аварий увеличится в несколько раз.

Поэтому не всегда отказ от разделительной полосы приведет к увеличению безопасности. Правило действует только для маленьких городков.

А вы что думаете про отказ от разметки в небольших населенных пунктах? Как считаете, если убрать разделительные полосы в вашем городе, повысится уровень безопасности или нет? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии