Инспекторы ГИБДД остановили машину без водителя – за что оштрафовали?

14/10 2019 1405

Остановка ГИБДД  беспилотника

Фото: Twitter, пользователь @shaikhulud

Беспилотные автомобили, похоже, постепенно входят в нашу жизнь, не за горами тот день, когда они станут обыденностью. Недавно инспекторы ДПС остановили первый в своей карьере беспилотный автомобиль. Причем они и сами этого не ожидали. За что наказали?

В Республике Татарстан гаишники в ходе проверки документов остановили автомобиль, который оказался беспилотником, сообщает в соцсети пользователь @shaikhulud. Встреча произошла в Иннополисе – городе высоких технологий, который расположен в Верхнеуслонском районе Татарстана.

Штраф беспилотнику

Фото: 22century.ru

Представители пресс-службы «Яндекса» объяснили журналистам ресурса vc.ru, что дорожная полиция проводила проверку документов – ее делали выборочно, и беспилотный автомобиль попался инспекторам ДПС совершенно случайно.

Разумеется, беспилотник ехал не один – его действия контролировал инженер, который находился внутри машины. Он же урегулировал ситуацию со стражами дорог. О штрафах и каких-то наказаниях в отношении беспилотного автомобиля не сообщается.

Напомним, беспилотное такси в Иннополисе работает с 2019 года. Это первый в Европе город, где беспилотник используют для повседневных поездок.

Беспилотный автомобиль и ГИБДД

Фото: forbes.ru

Пользователи соцсети поиронизировали – дескать, инженера нужно было лишить прав «за езду без рук», а из багажника должен был вылезти робот. Некоторые водители предположили, что таким образом инженер обучал беспилотное авто прислушиваться к требованиям инспекторов ДПС.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#автопилот

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии