Грамотный ответ инспектору, чтобы не открывать багажник

25/07 2018 266724

ответ, чтобы не открывать багажник фото

Достаточно часто водители сталкиваются с ситуацией, когда инспектор ДПС просит открыть багажник автомобиля. Но законно ли это, не нарушает ли он права автомобилиста?

Багажник — всё равно, что кошелёк или сумка, там лежат личные вещи водителя, и показывать их он никому не обязан, если на это нет весомых оснований. Но инспектор ссылается на приказы начальства, ориентировки, планы-перехваты и прочие причины, по которым он должен заглянуть в багажник. Поэтому водителю стоит знать, как себя вести в подобных ситуациях, и не позволять нарушать свои права. А для этого нужно запомнить: есть огромная разница между осмотром и досмотром.

Осмотр

Это внешнее обследование автомобиля или груза. То есть инспектор имеет право ходить вокруг машины и разглядывать её, проверить документы на автомобиль и на провозимый груз. Может даже заглядывать в салон через окна и проверить соответствие номеров на агрегатах с номерами в документах. Для осмотра не нужно оформлять никаких протоколов или приглашать понятых. При осмотре водитель и пассажиры могут даже оставаться в машине. Нарушение со стороны инспектора начинается после просьбы открыть багажник или двери в машине.

Досмотр

Это исследование содержимого салона и багажника автомобиля. Для проведения этой процедуры необходимо составление протокола досмотра и присутствие двух понятых. Более того, для проведения досмотра необходимы существенные основания. Статья 27.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ гласит, что досматривать машину можно только для обнаружения предметов, при помощи которых было совершено противоправное действие.

ответ, чтобы не открывать багажник фото

Что делать водителю?

При просьбе инспектора ДПС открыть багажник и показать его содержимое нужно ещё раз уточнить и записать его звание, фамилию и имя, а также номер нагрудного жетона. Уточните у сотрудника, что он намеривается проводить, досмотр или осмотр. Если он хочет осмотреть, то предоставьте ему такую возможность, пусть ходит вокруг машины и разглядывает на здоровье. Если же он настаивает на открытии багажника, то ему нужно тактично напомнить, что это уже досмотр и необходимо составить протокол и пригласить понятых. А кроме того, попросите инспектора назвать причину для проведения досмотра, эта причина должна быть вписана в протокол.

Бывают ситуации, когда инспектор ДПС не отступается, оформляет протокол, приглашает понятых или ведёт видеосъемку досмотра. В этом случае важно помнить, что инспектор не имеет право прикасаться к вещам водителя, он лишь может просить что-то открыть, приподнять, показать.

Текст: Сергей Михайлов.

Фото: Интернет-ресурсы

#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Вежливость города берёт, хамство разрушает страны. Порядок осмотра, досмотра один и если он происходит не по регламенту, то это может быть использовонно против того у кого полномочий меньше. Просят окажи содействие, но прежде спроси как все будет происходить.
Фикус просто сотрудник ГИБДД. Отсюда вся логика.
Такие все наивные, особенно редактор. Права то у вас есть, но только на бумажке. Почитайте про беспредел на посту Кущевская, все поймете. Столько людей уже попало на деньги, а кто то и сидит уже, а все потому что не захотел платить за подкинутый сверток с зельем. Нет, ну вы можете поржать и продолжать открывать багажники и двери до определенного момента, пока жестко на попадете. Кроме того, не все сотрудники просят что то показать, сами все открывают. Добрыми с ними быть нельзя, противодействия только такие - как только вас остановили, не открывайте дверей, опустите окно покажите документы, и как только вас попросят что то открыть, включайте камеру, ведите запись, дверь откройте только свою и сразу же ее закройте за собой после того как вышли. Требуйте от ментов составления протокола и понятых, все пишите на камеру. Правда все это сработает только если у вас не отнимут вашу камеру. если отнимут, немедленно останавливайте проезжающие рядом машины и просите запечатлеть произвол ментяр на другую камеру. И если кто то остановится, считайте что вам еще повезло.
Нестыковка получается.
Для того, что бы посмотреть номер двигателя, всяко надо капот поднимать. - "... проверить соответствие номеров на агрегатах ..." - конец цитаты.
А вообще, лучшая защита своих прав - это твой СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС.
При высоком статусе ты можешь ГИБДДэшников и ДПСников посылать спокойно, нагло и безнаказанно, как Матвей Урин.
Правда, до тех пор, пока на щук и акул не найдётся КАСАТКА.
SuperFikus007 Для тебя важно угодить идпс?
Есть люди которые живут в правовом государстве и так же призывают других к этому!
И не согласны с беспричинной остановкой!
Пускай объяснит причину остановки ссылаясь на ПРИКАЗ!
А то есть и такие которые и представиться не могут и выговорить толком не умеют закон о полиции!
SuperFikus007 да ты конечно прав)))
Но если дпсник подкинет тебе что-нибудь в тачку,разворошил все сумки,документы,даже пепельницу вытрехнет на пол...
Нех нах лезть в личные вещи и всё
Правильная статья, в 90 процентах случаев на дорогах стоят не грамотные, оборзевшие и ленивые сотрудники ДПС, которые лезут в машины от скуки, а там где действительно нужно отрабатывать свой хлеб - их нет. Такие не будут искать понятых, и почти сразу отстанут, если поймут, что вы лучше их знаете нормативную базу. Нужно уметь отстаивать свои права. А инсекторов которые ищут к чему придраться, не должно быть нанаших дорогах. Их основная задача обеспечивать безопасность дорожного движения. А досмотром обычно занимаются другие подразделения МВД во время проведения различных спец. операций.
Super Fikus, чтоб остаться человеком. А не рабом немым.
Инспектор тоже человек , а нормальные человеки всегда договорятся , и не надо лезть на рожон.Просто уважайте друг друга .
Зачем такие херовые советы давать? Зачем лезть в бутылку и заставлять ДПСника искать понятых, составлять бумаги и прочее. Ведь он может подумать, что вы так пытаетесь поставить его в сложное положение, что-бы он отказался от идеи и значит что-то не чисто, а может просто пойти на принцип и пойти искать понятых (на это никакого норматива по времени нету). Вы потеряете время и вам испортят настроение. Не проще показать багажник в котором нет ничего криминального и на просьбу инспектора приподнять или отодвинуть сумку приподнять или отодвинуть ее, а не тратить время в зачитывании пунктов правил, ожидании оформления бумаг, ловли понятых, что-бы потом ее все-таки приподнять или отодвинуть? Вот если попробует сам руки сунуть, тогда -да надо напомнить, что прав на это он не имеет. Будите лезть в бутылку-пострадаете вы, а не инспектор-он то на работе, он время не потеряет, а вот водитель и пассажиры потеряют время-куда-то опоздают, что-то не успеют. Кроме того инспектор может просто тупо на полных законных основаниях ДОООЛГО проводить осмотр, попросить предъявить аптечку и огнетушитель, может придраться к номеру (то, что на ваш взгляд он вполне читаемый, не значит, что вам не придется помыть его тряпочкой), фарам, габаритам и к чему угодно.