Эксперты объяснили, почему механическая коробка должна остаться в прошлом

21/08 2022 2201

Многие автовладельцы уже скорбят о потере МКП. И, к сожалению, конец механики неизбежен. Произойдет это по нескольким причинам.

Весной нынешнего года представители концерна «Мерседес-Бенц» заявили о том, что готовы полностью отказаться от механической КПП с 2023 г. У одних автолюбителей эта новости вызвала грусть, а у других – облегчение.

Ведь многим нелегко разобраться с манипуляциями, касающимися переключения передач и сцепления. Для кого-то это просто неудобно. Другие же считают это воплощением спортивного стиля управления авто. Конечно, приверженцы автомата и механической КПП могут спорить долго. Но нельзя не признать, что в компактных машинах механика просто устарела.

Ошибочные суждения

Многие продолжают считать, что механическая КПП является не только более спортивным, но и более экономичным решением, благодаря которому удастся уменьшить расход горючего. Эксперты заявляют, что подобное суждение ошибочно. Ведь по эффективности автоматика уже давно находится на одном уровне с механикой, а иногда и обгоняет ее. К примеру, ККП с двойным сцеплением. Они способны переключаться быстрее, чем это сделает участник гонки.

Также канули в Лету те времена, когда разница в расходе горючего достигала 1-2 л при сравнении автомата и механики. Поэтому, кроме обещанной маркетологами спортивности, весомым аргументом была более доступная стоимость. Объясняется это тем, что процесс производства механических КПП менее сложен, а значит, обходится дешевле. Но при массовом выпуске это достоинство сходит на нет. Производители тестируют и омологируют каждый  из вариантов модели, что подразумевает огромные финансовые затраты. В итоге им приходится задумываться о сокращении разнообразия в модельно ряду.

Не только средства, но и место

Полностью отказавшись от МКП, автоконцерны смогут сэкономить не только деньги, но также пространство в автомобильном салоне, а значит, покупатели получал пользу. Раньше центральную консоль занимали громоздкие рычаги, переключающие передачи. А с недавних пор в нее монтируют только компактную «крутилку». Возле нее можно увидеть еще один подстаканник, нишу для хранения или площадку для беспроводной телефонной зарядки.

А какая КП кажется вам лучше – механическая или автомат?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии