До 2 декабря нужно заплатить транспортный налог, иначе будет кара

22/11 2019 647

Оплата транспортного налога

Фото: rt.com

Осталось совсем немного времени, чтобы успеть заплатить все налоги, в том числе транспортный за предыдущий год. Что делать, если вы не знаете, сколько вам начислили? Что будет, если вовремя не заплатить? Давайте разбираться.

Основная масса водителей в нашей стране обязаны платить транспортный налог. Освобождаются от него лишь отдельные категории граждан. Есть федеральные льготники, также регионы сами определяют, кого дополнительно наделить приоритетом. Об этом вы можете узнать в налоговой по месту жительства или, зайдя на сайт Управления налоговой службы вашего региона. Кроме того, по вступившим недавно новшествам освободили от уплаты налога за машины, которые находятся в угоне — до тех пор, пока автомобиль не вернут законному владельцу.

Забыл оплатить транспортный налог

Фото: namenu.ru

До 2 декабря 2019 года мы все должны оплатить налог за владение автомобилем в 2018 году.

За месяц до того момента, как нужно заплатить налог, вы должны получить уведомление от налоговой, сколько вам причитается, и квитанцию. Если у вас несколько автомобилей, тогда укажут весь ваш автопарк. Если вам не пришло письмо по почте, проверьте личный кабинет на портале госуслуг — чаще всего сейчас сообщают о транспортном и других налогах именно в электронном виде. Если вы зарегистрированы на портале госуслуг, тогда бумажные письма вам не пришлют.

Если уведомление не пришло ни бумажным, ни электронным способом, тогда стоит обратиться в налоговую по месту жительства, чтобы уточнить, сколько же вам нужно заплатить. Если вы продали авто, а налог все равно приходит, нужно также сходить в налоговую, чтобы уведомить ее об изменениях в вашей жизни, чтобы с вас это бремя сняли. Также можно уведомить налоговую, направив обращение через личный кабинет на портале госуслуг. Не ждите до начала декабря, когда вам придет уведомление, наводите справки сами.

Изъятие имущества за налоги

Фото: www.newkaliningrad.ru

Иначе если не заплатить налог, будут санкции. В первую очередь, вам выпишут пени - из расчета 1/300 от общей ставки рефинансирования. Это на самом деле очень небольшая сумма, но она может копиться и вылиться в долг. Тем более если его размер превышает 3 тысяч рублей, тогда налоговая может оштрафовать вас, прибавив к задолженности еще 20–40% от суммы долга. Налоговая также может обратиться в суд и потом передать ваше дело судебным приставам. А они уже будут взыскивать сурово.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#транспортный налог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии