Дефектные подушки безопасности привели к массовому отзыву немецких автомобилей в США

12/02 2016 1036

Концерны Daimler, Volkswagen, Audi, BMW отзывают в США почти 2,5 миллиона автомобилей. Причина — опасные для жизни подушки безопасности.

Широкая аудитория никогда бы не узнала о японском производителе Takata (кому, кроме специалистов, интересны поставщики комплектующих?!), если бы не дефектные «эйрбэги», которые не только могут не спасти во время ДТП, но сами же и убьют.

Эксперты связывают неполадки с химическим веществом, отвечающим за надувание подушек. Выяснилось, что во время срабатывания системы, которое происходит с взрывной силой, водитель и пассажиры могут получить нокаутирующие удары металлическими элементами конструкции. Более конкретных пояснений пока нет. Однако известно, что дефектные подушки уже травмировали около ста человек, а десять водителей погибли. Последний инцидент произошел в декабре 2015 года, когда в США смертельные ранения получил владелец фордовского пикапа.

Это послужило толчком к началу новой отзывной кампании, к которой присоединились немецкие производители. У Daimler она затронет почти 840 000 машин, проданных в США, из них около 700 тысяч — легковых. На исправление ошибок уже выделено 340 миллионов долларов.

680 000 автомобилей отправит в сервис концерн Volkswagen, который после дизельного скандала оказался в щекотливой ситуации. Входящая в VW компания Audi отзовет 170 000, а BMW — 840 000 машин.

О том, как все это отразится на бизнесе Takata, так подставившего ведущие мировые бренды, ничего не сообщается. Между тем, только за последние два года по его вине по всему миру было отозвано более 24 миллионов автомобилей.

#volkswagen#audi#bmw

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии