Что обозначает мигание задними стоп-фонарями от водителя спереди

21/01 2019 3622

Что означает мигание задними стоп-фонарями фото

Водители для общения на дороге используют различные условные знаки, которые они подают световыми приборами автомобиля, а также жестами рук. Начинающим автомобилистам приходится осваивать не только вождение автомобиля, но и все сигналы, которые подают другие автомобилисты. Есть очевидные и всем понятные знаки, например, включение аварийки – это «спасибо», а моргание дальним светом – это «внимание!». Но вот что может означать моргание стоп-сигналом?

Смотри на стопы

Подобный вид сигналов встречается не так часто, как «спасибо» при помощи аварийки. Но только потому, что чаще всего его используют на трассе, а не в городе. Некоторые водители вообще не знают о сигнале при помощи моргания стоп-сигналам и могут просто не отреагировать на него. И это может быть очень опасным.

Чаще всего такой условный знак подаётся на трассе водителем большегруза, так как он сидит высоко и лучше остальных видит дорожную обстановку. Поэтому, заметив какое-то препятствие на дороге, он начинает моргать стопами, чтобы едущие сзади водители увеличили дистанцию и не прижимались.

Когда использовать?

Что означает мигание задними стоп-фонарями фото

Особенно это актуально в зимнее время, когда на дороге могут внезапно появляться обледенелые участки или снежные наносы. Также водители фур могут таким образом предупреждать, что впереди массовое ДТП, и нужно всем сбрасывать скорость и держать безопасную дистанцию. Для того чтобы предупредить таким образом водителей, нужно перенести правую ногу с педали газа и несколько раз слегка нажать на педаль тормоза. Педаль нажимается не сильно, без начала торможения, так, чтобы просто замкнуть концевик стоп-сигналов. Таким образом, нужно очень внимательно следить за подаваемыми другими водителями сигналами, это позволит избежать множества неприятностей на дороге.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии