Что не так с подушками безопасности у новой LADA 4x4?

22/01 2020 1273

нива

Фото: avtosreda.ru

Не секрет, что такой автомобиль, как LADA 4х4 технически остался в далёком прошлом и не соответствует современным требованиям по безопасности и экологии. Тем не менее, машину продолжают выпускать, и она пользуется хорошим, стабильным спросом. Но недавно появилась информация о том, что в этот внедорожник наконец-то установили подушку безопасности, правда, почему-то боковую, а не фронтальную.

Странное обновление

Последнее обновление внедорожника LADA 4х4 произошло в конце 2019 года. В основном изменения коснулись салона машины, у автомобиля наконец-то появилась более современная приборная панель с удобным управление климатической системой. Однако в интернете больше всего обсуждали не дизайн приборной панели, а тот странный факт, что у машины появились боковые подушки безопасности, но при этом нет фронтальных эйрбегов. 

нива

Фото: naavtotrasse.ru

Как такое может быть?

Пользователей социальных сетей взволновал этот вопрос, как такое может быть, что у машины отсутствуют передние подушки, но при этом установлены боковые. Но на самом деле всё оказалось довольно просто. По информации представителей АвтоВАЗа, такое техническое решение было принято по причине установки на машину системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Эта система должна срабатывать при попадании машины в аварию, а на старой «Ниве» не было подушек, что создало проблему для работы ЭРЫ-ГЛОНАСС.

Тольяттинские инженеры решили установить на машину боковые подушки в водительское сиденье. Таким образом, удалось обеспечить нормальную работу обязательной для всех машин системы ЭРА-ГЛОНАСС. Насколько эта подушка способна защитить водителя в случае аварии, неизвестно, так как информации о проведённых краш-тестах нет. Также нет информации и о том, будет ли устанавливаться на эту машину фронтальная подушка, и насколько она окажется эффективной. Читайте также: 4 новинки, которые подготовил АвтоВАЗ на 2020 год.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#chevrolet#chevrolet niva

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии