Что можно узнать по штрих-коду на водительских правах и зачем его туда наносят?

13/02 2019 12873

Водительское удостоверение

На водительском удостоверении, обновленном несколько лет назад, появился штрих-код — он находится на обратной стороне прав, вдоль таблицы с категориями прав. Какую информацию несет этот элемент? В каких ситуациях он нужен?

О чем расскажет инспектору штрих-код?

Новые права со штрих-кодом ввели в 2011-м. Теперь главный водительский документ соответствовал требованиям Женевской конвенции о дорожном движении.

Во-первых, штрих-код призван помогать дорожным полицейским бороться с фальшивыми документами — с его помощью можно определить, настоящий документ или подделка. Иногда водители, которых лишили права управлять машиной из-за серьезных проступок, покупают поддельный документ и ездят по нему. Теперь в арсенале инспектора есть прибор, который считывает штрих-код и определяет, настоящие права или нет.

ВУ нового образца

Во-вторых, штрих-код позволяет не просто проверить права на подлинность, но и вообще быстро найти информацию о водителе в базе данных — так инспекторы проверяют водителей на предмет лишения прав, штрафов и т. д.

В-третьих, закодированная информация на двухуровневом штрих-коде помогает инспектору быстрее заполнять документы - справок о дорожно-транспортном происшествии или протоколов нарушений. На всё это теперь уходит всего несколько минут.

Оформление ДПС

Все сведения — по лицу водителя

Таким образом, в штрих-коде на правах нового образца содержится вся информация о водителе. Но скоро и это не понадобится. Инспекторы уже получили более 20 тысяч планшетов и тестируют новый способ определения личности водителя — по фотографии. Подносят к лицу автомобилиста планшет, делают снимок, прогоняют его через специальное приложение, которое ищет информацию о водителе в единой базе ГИБДД. И сразу станет понятно, есть ли у него права или отобрали, или вообще никогда не выдавали. Так что скоро и права не понадобятся — всех отсканируют и проверят. Пока проект работает в пилотном режиме в основном на столичных дорогах.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии