Что делать, если иммобилайзер не распознает ключ и не дает завести авто?

11/07 2019 6159

Иммобилайзер не распознает ключ

Фото: ruud.ru

В современном мире много способов обезопасить автомобиль от взломов и угонов. Одним из таких способов является иммобилайзер. Он состоит из блока управления работой силового агрегата и микрочипа, который находится в ключе зажигания. С помощью данной технологии водитель может завести мотор только оригинальным ключом. Но что делать, если иммобилайзер не определяет его?

Давайте начнём с небольшого объяснения. Иммобилайзер - простое устройство, которое повысило защищённость автомобиля в разы. По мере развития он совершенствовался, и появились системы бесключевого доступа. В таком случае водитель мог завести машину на расстоянии. Встроенный чип имеет специальную систему защиты от сканирования, к которой трудно подобрать код с помощью компьютера, поэтому взломать автомобиль ещё труднее.

Авто не заводится

Фото: ford-sun.ru

К сожалению, даже такие системы могут приходить в неисправность. Самая распространённая проблема, с которой сталкиваются водители, не распознавание ключа с меткой. На первый взгляд, решить проблему можно быстро, если заменить в ключе батарейку. В случае аппаратного сбоя нужно ремонтировать иммобилайзер или заказывать оригинальные дубликаты ключей, но на это потребуется много времени.

Стоит напомнить, что современные транспортные средства продаются с двумя комплектами ключей. В случае поломки основного ключа, можно воспользоваться вторым. Если удалось завести машину запасным ключом, то следует отремонтировать или заменить основной.

Покупая поддержанный автомобиль, вам нужно потребовать у владельца второй комплект ключей. Это обезопасит вас от преступников, которые могут воспользоваться запасным ключом после продажи. Также при его потере следует обратиться в специальные СТО.

Проблемы с иммобилайзером

Фото: kip-pribor.ru

Неисправность иммобилайзера можно решить с помощью перепрошивки блока управления мотором. Однако это дорогое удовольствие, которое требует покупку нового ключа, программируемого под машину. Правда, это не единственная проблема. Перепрошивка возможна, если водитель знает пин-код, который ему дали в салоне. При покупке поддержанного автомобиля владелец может не сказать этот пин-код, поэтому придётся покупать новый блок управления.

Водитель может установить специальный чип, который заблокирует работу иммобилайзера. В таком случае он сможет завести машину, не использую ключи с меткой. Данную работу могут сделать опытные мастера. К сожалению, безопасность машины снизится, так как ее можно будет завести с помощью обычного ключа или отмычки.

Проблемы с зажиганием

Фото: drive2.ru

Причиной, по которой машина не опознаёт иммобилайзер, может стать и приемная антенна. Она либо слишком грязная, либо вовсе сломалась. Окисление контактов в блоке управления также приводит к тому, что автомобиль не распознает ключ. В таких случаях нужно доставить машину в автосервис с помощью эвакуатора.

Стоит напомнить, что владельцам автомобилей не следует заниматься самостоятельным ремонтом. Это может привести к ещё более серьезным проблемам.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Фото: Кристина Захарова

#сигнализация

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии