7 малоизвестных, но очень интересных фактов о культовой марке Porsche

15/03 2019 4145

Необычные факты о Porshe

Немецкого производителя спортивных автомобилей Porsche знают и любят во всём мире. У компании довольно большая и разносторонняя история, за столько лет было всякое - и успех, и поражения. Но сегодня мы рассмотрим несколько самых интересных фактов о Porsche, которые мало кому известны.

Первое название 911-го

Porsche 911

Модель Porsche 911 – это главный автомобиль этого бренда. У какого бы водителя вы ни спросили, какие модели этого бренда он знает, в лидерах обязательно будет этот спорткар. Работу над будущей легендой начали в 60-х годах прошлого века, и тогда она носила название Porsche 901. Общественности показали модель в 1963 году, тогда же и начали производство. Но тут внезапно возмутилась компания Peugeot, которая заявила, что навечно застолбила права на трехзначные названия с нулём посередине. К тому времени было продано уже 82 штуки 901-х, но ничего не оставалось, как экстренно поменять название, так появилась знаменитая на весь мир Porsche 911.

Машина для «королевских гонок»

История Porsche

За год до официального создания гонок серии «Формула 1», в 1949 году Фердинанд Порше создал удивительный гоночный автомобиль. Это был Porsche 360 Cisitalia с полным приводом и 1,5-литровым двенадцатицилиндровым двигателем мощностью 385 лошадей. Этот болид мог разгоняться до 300 км/ч. К сожалению, из-за финансовых трудностей команды «Чизиталия», этот автомобиль так и не смог принять участие в гонках.

Машины для Mercedes-Benz и Audi

История Порше

Гоночные машины и Porsche неразлучны, это бренд производил автомобили не только для себя, но и других именитых компаний. Например, была создана Auto Union Type C - так раньше назывались машины Audi. Гоночный автомобиль побеждал во всех гонках 30-х годов прошлого века. Да и чуть ранее, в 20-х годах, в Porsche спроектировали и построили Mercedes-Benz SSK, на тот момент это был самый быстрый автомобиль в мире, он разгонялся до 190 км/ч.

Двигатели для Harley-Davidson

Двигатель Porshe для Harley

К компании Porsche регулярно обращаются за помощью в создании двигателей. Так, например, в начале 2000-х годов американский производитель культовых мотоциклов Harley-Davidson обратился к немцам с просьбой разработать мотор для своих новых моделей VRSC или V-Rod. Результатом сотрудничества стало появление 2-цилиндрового V-образного мотора объёмом 1,2 литра мощностью 120 лошадей. Эти моторы производятся и по сей день.

Первые машины с мотором посередине

История Porshe

Инженеры компании Porsche первыми предложили устанавливать двигатель посередине автомобиля. Это позволяло получить идеальную развесовку и снизить затраты на производство автомобилей. Их первым автомобилем с такой конструкцией стал Porsche 365, выпущенный в 1947 году.

Гибридные автомобили

Гибридный Porsche

Многие не знают, что электромобили появились раньше своих бензиновых собратьев. На заре своей карьеры Фердинанд Порше трудился в компании Lohner-Werke, которая выпускала электромобили. Полученный опыт он затем перенёс на своё производство. В 1900 году он продемонстрировал на выставке свой вариант гибридного автомобиля, на каждом ведущем колесе которого был установлен электродвигатель. Электричество вырабатывал небольшой генератор, его раскручивал бензиновый моторчик объёмом 137 кубиков.

Трактора Porsche

Трактор Porsche

Послевоенные годы стали очень непростыми для всех автомобильных компаний. Покупателей спортивных машин было немного, поэтому приходилось откровенной выживать и браться за любую работу. Так в 1950 — 60-х годах компания Porsche выпускала обыкновенные тракторы, которые, кстати, пользовались хорошим спросом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#harley davidson#mercedes-benz#audi#porsche

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии