Знак «STOP»: где необходимо все-таки остановиться?

03/04 2021 2828

Одним из знаков приоритета является символ «Движение без остановки запрещено». Ни у кого не вызывает сомнений для чего этот знак размещен на дороге. Водители понимают, что им необходимо сделать остановку, но нередко путают, в какой именно точке это предстоит сделать. Что они должны знать о знаке «STOP», чтобы не нарушить правила?

Оформление и применение

Знак «STOP» очень сложно не заметить. Он сильно отличается от всех остальных дорожных знаков. Форма символа – это правильный восьмиугольник красного цвета, на котором расположены крупные белые буквы на латинице: «STOP». Окаймляет символ тонкая белая линия.

Знак может иметь временное значение и постоянное. При этом никаких внешних различий не будет.

В правилах ПДД отмечены объекты, на которых может быть установлен знак:

  • перед железнодорожным переездом, на котором отсутствует светофор, как правило, это делают непосредственно перед рельсами;
  • перед железнодорожным переездом, на котором проводят ремонтные работы;
  • перед карантинным постом;
  • при пересечении второстепенной и главной дорог;
  • на регулируемых светофором перекрестке.

По сути «STOP» - это более суровый аналог символа «Уступи дорогу». Но устанавливают его в местах с ограниченным обзором. На участках дороги, где размещен знак «STOP» водитель не сможет появиться внезапно для остальных участников движения. ПДД принуждают его затормозить, чтобы иметь возможность осмотреться.

Зона действия знака

Многие автомобилисты уверены, что они должны тормозить непосредственно в зоне установки знака. На практике все обстоит иначе. Остановка зависит от конкретного случая.

Например, знак «Движение без остановки запрещено» говорит о необходимости затормозить непосредственно перед стоп-линией, нанесенной на дорожном полотне. В некоторых случаях она может быть заменена на информационную табличку. В этом случае остановка происходит перед воображаемой линией.

Отдельного внимания заслуживают регулируемые перекрестки. Если перед переездом установлен светофор, то он имеет приоритет перед прочими знаками. То есть, если на светофоре загорелся зеленый свет, то необходимость в остановке отпадает. Знак будет действовать лишь в случае поломки светофора.

Исключения

Автомобилисты должны следовать знаку «STOP» во всех случаях. Нарушение правила повлечет за собой административную ответственность. Размер штрафа будет зависеть от того, в каком месте был установлен знак.

Вызывает ли у вас сложности остановка перед знаком «STOP»?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии