Ждал ГИБДД 5 часов — что делать, если гаишники не едут на ДТП?

01/11 2019 13015

ГИБДД не едут на ДТП

Фото: kiev.informator.ua

Автомобилисты жалуются, что стражи дорог не хотят приезжать на аварии, приходится ждать часами. Как показывает практика, если нет пострадавших и жертв, инспекторы не будут спешить на ваш звонок. Когда погода ухудшилась, и ДТП стало в разы больше, дороги крупных городов встали в пробки. Что делать, если аварию нельзя оформить по европротооклу, как это настоятельно рекомендуют делать в полиции?

Некоторым водителям, чтобы ускорить процесс, предлагают самим приехать в Госавтоинспекцию для оформления аварии, но там их ждут огромные очереди, стояние в которых растягивается на те же 4-5 часов. А столичные водители рассказывают, что попали в ДТП утром, а дождались ГИБДД только под вечер, причем аварии были мелкие. А один житель Костромы рассказал, что ждал дорожных полицейских 10 часов!

Вызов ГИБДД на место ДТП

Фото: 5koleso.ru

Как сообщили порталу Autonews.ru в МВД России, если участник аварии отказался оформлять ДТП по упрощенной схеме — европротоколу, тогда вас по телефону дежурный сотрудник обязан уведомить, что вы можете оформить ДТП на ближайшем посту ДПС или в отделении ГИБДД. Также вам по телефону должны объяснить, что нужно все тщательно сфотографировать и снять на видео место ДТП и все детали, положение автомобилей, объекты дорожной инфраструктуры, следы торможения, все предметы, которые лежат на дороге и имеют отношение к аварии. И после этого можно покидать место происшествия и ехать в ГИБДД.

ГИБДД долго едет на дтп

Фото: 1istochnik.ru

Ехать или не ехать на ДТП, это решает должностное лицо в зависимости от того, есть или нет возможности у водителей оформить все самостоятельно, на посту ДПС или в отделении дорожной полиции. В МВД констатируют, что сроки прибытия на место дорожной полиции должны быть минимальным, но это зависит от многих факторов — числа поступивших обращений, насколько серьезные ДТП произошли одновременно в разных частях города, насколько загружен личный состав, какова обстановка на дорогах, далеко ли произошло ДТП от места расположения наряда ДПС или подразделения полиции, и какая нынче погода.

Напомним, о новых правилах европротокола, которые вступили в силу 1 октября этого года, мы писали недавно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии