Завод в Тольятти показал LADA Vesta TCR с мотором в 350 л.с.

15/01 2019 1783

Lada Vesta TCR фото

Автомобили LADA уже довольно давно выступают в различных кузовных чемпионатах по автогонкам, демонстрируя возможности отечественных автомобилей и пилотов. На днях в Тольятти были представлены новые гоночные машины, самая мощная из которых имеет под капотом 350-сильный мотор.

Взялись за спорт

Завод планирует уже в конце декабря начать продажи своей новой спортивной модели – Lada Vesta Sport. Специально для этой машины инженеры «АвтоВАЗа» модернизировали стандартный двигатель объёмом 1,8 литра, и теперь он выдаёт 145 лошадей. Такой мощности более, чем достаточно для гражданского автомобиля.

Несмотря на то, что ранее завод стратифицировал спортивную версию и для своего универсала Vesta SW Sport, пока о её выпуске ничего неизвестно. Скорее всего, прежде чем выпускать спортивный универсал, тольяттинцы решили посмотреть, какой будет спрос на уже сделанный спорт-седан.

Настоящий спорт-кар Vesta TCR

Lada Vesta TCR фото
Чтобы привлечь больший интерес к гражданской Vesta Sport, заводчане показали и настоящий гоночный автомобиль, который уже в этом году должен будет побороться в классе «Туринг» российского кузовного чемпионата РСКГ.

Общего у спортивной Lada Vesta TCR и обычной машиной совсем немного, разве что только внешний вид. Родные, автовазовские компоненты не очень годятся для настоящих гонок, по этой причине под капотом у Vesta TCR установили 350-сильный мотор M5Pt. Этот двигатель устанавливают в Renault Megane RS и Alpine A110. Заднюю подвеску полностью переработали, теперь она независимая, оригинальной конструкции.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз)#lada (ваз) vesta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии