«Завихритель дросселя» - стоит ли его ставить в свою машину?

15/10 2019 21236

Завихритель дросселя

Фото: drive2.ru

Индустрия тюнинга автомобилей постоянно развивается, предлагая автолюбителям всё новые варианты по улучшению их машин. Один из таких вариантов – это доработка дроссельной заслонки автомобиля путём установки перед ней специального завихрителя воздуха. Как уверяют производители этого девайса, он способен значительно улучшить динамику разгона машины и при этом снизить на 10% расход топлива. Но действительно ли эта штука работает?

Здоровый скепсис

Опытные автомобилисты по себе знают, что если бы простые и дешёвые решения действительно позволяли увеличивать мощность и снижать расход топлива, то их обязательно применяли бы производители автомобилей. А раз на новые машины не устанавливают завихрители в дроссель, то, скорее всего, именно потому что они не эффективны. Поэтому к обещаниям улучшения характеристик машины через простой тюнинг всегда стоит относиться как минимум с недоверием.

Целесообразность завихрителя дроселя

Фото: drive2.ru

Что говорят испытания?

Завихритель воздуха представляет собой обычный вентилятор, который устанавливается в резиновый патрубок перед дроссельной заслонкой. По задумке авторов этого изобретения, он должен играть роль некой мини-турбины, которая нагнетает воздух во впускной коллектор. На самом деле, никакого измеряемого в цифрах эффекта это устройство не даёт. Более того, турбулентность во впускном коллекторе, наоборот, вредна, так как это создаёт аэродинамическое сопротивление и ухудшает наполнение цилиндров.

Однако некоторые водители, которые подобным образом тюнинговали свои машины, всё же уверяют, что эффект есть и он ощутимый. Но это не более, чем самовнушение, сродни тому, когда кажется, что только что вымытая машина едет лучше, чем грязная. Прежде чем каким-то образом модернизировать свою машину, стоит подробнее изучить вопрос, чтобы ничего не сломать.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Однозначно вымытая машина едет лучше) Вес то меньше становится )))