Защита автомобиля от грязи без существенных трат

26/01 2021 657

Автомобильный рынок предлагает широкий ассортимент автохимии. Глаза разбегаются от изобилия бутылок, флаконов, баночек и других видов упаковки. К сожалению, цены на этот товар далеко не всегда соответствуют качеству содержимого. Чего только стоят средства, которые согласно заявлениям производителей, должны защитить кузов автомобиля от загрязнений. Мало кому известно, что изготовить его можно самостоятельно, совершенно безопасно для своего кошелька. Понадобятся два доступных ингредиента – уайт-спирит и стеариновая свеча. При желании последнюю можно заменить на натуральный пчелиный воск.

Не вызовет затруднений и приготовление защитного средства. Свечу натирают на крупной терке, в результате должно получиться 20 грамм стружки, которую пересыпают в удобную емкость. При необходимости количество натертой свечи может быть увеличено. К стружке добавляют примерно 100 граммов уайт-спирита, после чего содержимое нагревают на водяной бане. При высокой температуре воск полностью растворится. При этом не стоит забывать, что используемые компоненты представляют собой летучие соединения, обладающие способностью к легкому воспламенению. Именно поэтому нельзя нагревать смесь на открытом огне. В качестве альтернативы можно воспользоваться строительным феном или электрической плиткой. К счастью, температура плавления стеарина и натурального воска довольно низкая – всего 75 градусов.

Получившийся раствор необходимо охладить до комнатной температуры, после чего перелить в герметично закрывающуюся емкость, в которой он сможет храниться продолжительное время. Прежде чем приступать к обработке автомобильного кузова, изготовленным собственными руками чудо-средством, автомобиль тщательно моют. Это можно сделать собственными руками или же отправиться на ближайшую автомойку. Главным условием успешного завершения мероприятия являются сухие и теплые поверхности.

После того, как автомобиль полностью высохнет мягкой тряпочкой можно наносить раствор. Довольно быстро уайт-спирит испарится, а на автомобильном кузове останется тонкая пленка воска, которая и станет надежной защитой от загрязнений. Этот способ доказал свою эффективность в зимнее время, а также в межсезонье. В теплое время года стоит отказаться от восковой защиты, так как при высоких температурах стеарин начнет течь. Кроме того, защитный слой будет нарушен после посещения автомойки, но нанести его вновь достаточно просто.

Защищаете ли вы свой автомобиль от загрязнений при помощи каких-либо средств?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии