Заряженный универсал LADA Vesta SW – так будет или нет?

11/09 2019 1341

Лада Веста спорт sw

Фото: amsrus.ru

На днях в интернете появилась информация о том, что «АвтоВАЗ» тестирует спортивные версии универсала LADA Vesta SW, который якобы скоро появится в продаже у дилеров. В качестве доказательства этой версии приводились несколько фотографий универсалов с нестандартным обвесом, покрытых камуфляжной плёнкой. Некоторые автомобильные эксперты поспешили заявить, что модель LADA Vesta SW уже в ближайшее время получит приставку «Sport». Но так ли это на самом деле?

Будет ли спортивный универсал?

Для того чтобы прояснить ситуацию, журналисты «Российской газеты» обратились за комментарием в пресс-службу АвтоВАЗа. Представители завода подтвердили, что автомобили на опубликованных в интернете фотографиях действительно являются универсалами LADA Vesta SW Sport, однако, это всего лишь прототипы, которые проходят испытания. На данный момент завод не планирует пускать эти машины в серийное производство. Также тольяттинцы заявили, что завод пока не будет возобновлять выпуск и таких спортивных моделей, как Lada Granta Sport и Granta NFR.

Lada Vesta SW в камуфляже

Фото: naavtotrasse.ru

Что же тогда «Sport»?

В настоящее время под брендом LADA выпускается только одна спортивная модель – это седан Vesta Sport. У него под капотом находится бензиновый двигатель объёмом 1,8 литра мощностью 145 лошадей. Коробка передач 5-ступенчатая механическая. Стоимость этого автомобиля составляет 1 021 900 рублей. Вообще спортивная версия LADA Vesta имеет больше 200 отличий от обыкновенного седана. Наиболее заметные различия, конечно же, во внешнем виде, спортивная версия имеет более агрессивный обвес, который уменьшает подъёмную силу в передней части машины.

Lada Vesta Sport

Фото: www.zr.ru

Самая главная доработка, конечно же, скрывается под капотом, мощность мотора была увеличена до 145-сил, также были доработаны и ШРУСы, а вот коробка передач самая обычная. Изменения затронули и подвеску, клиренс уменьшили на 16 мм, а колею расширили на 35 мм. Тормоза были усилены, а колёсные ступицы позаимствовали у Renault Megane, что позволило установить на машину 18-дюймовые колёса с шинами 205/45. Максимальная скорость LADA Vesta Sport – 198 км/ч, до сотни машина разгоняется за 9,6 секунды.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз)#lada (ваз) vesta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии