Замена масла в КПП – когда это правильно делать?

28/09 2020 4039

Замена масла

Фото: www.meyle.com

Сейчас уже для каждого автовладельца очевидно, что при городской эксплуатации автомобиля в его двигателе нужно достаточно часто менять масло. Но вот с периодичностью замены смазки в коробках передач не всё так однозначно. Некоторые водители думают, что масло в КПП залито на весь срок её службы и вообще не нуждается в замене. Так когда же всё-таки нужно заменять смазку в трансмиссии?

Условия работы

Мало кто из автомобилистов задумывается над тем, что коробка передач работает в гораздо более жёстких условиях по сравнению с двигателем. Механические коробки не имеют принудительной системы подачи масла, в них может попадать вода из луж и грязь. Далеко не все автоматические трансмиссии имеют хорошую систему охлаждения и работают при высоких температурах. Поэтому и речи быть не может о том, что в КПП не нужно менять – это просто необходимо делать.

масло в кпп

Фото: service.mir-kolesa.ru

Периодичность замены

Каждый производитель сам устанавливает периодичность замены масла в трансмиссии. Некоторые бренды вводят довольно частый интервал замены, например, китайские производители рекомендуют менять масло через каждые 30-40 тысяч километров пробега. Другие бренды советуют обновлять смазку через каждые 75-80 тысяч километров пробега.

Однако специалисты в автосервисах предлагают ориентироваться на отметку в 60 тысяч километров как оптимальную для городских машин. Если автомобиль используется в тяжёлых условиях, например, на бездорожье, то масло желательно менять чаще, через 40 тысяч километров пробега.

Читайте также: Эти ошибки могут убить даже самую надёжную АКПП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#акпп#мкпп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии