Законно ли требование гаишника остановиться, если он без патрульного авто?

11/04 2019 2237

Сотрудник ГИБДД без патрульного автомобиля

Фото: bhnews.ru

Когда мы видим инспектора, стоящего рядом с патрульной машиной, мы сразу реагируем и останавливаемся по первому требованию. А что, если страж дорог будет нам махать жезлом, стоя рядом с обычной легковушкой, припаркованной у обочины дороги? Как реагировать на такое требование остановки? А вдруг это мошенники?

Такие ситуации не часто, но случаются на дорогах. По административному регламенту МВД, выполнять свои прямые обязанности по контролю за дорожным движением полицейские не могут на личном автомобиле, который не относится к категории патрульного транспорта. Но в ГИБДД признают, что не везде ситуация с этим самым транспортом позитивная, где-то патрульных машин не хватает, и сотрудникам ДПС приходится дежурить на своем личном, гражданском автомобиле. На своей машине они добираются до места, где будут нести службу — как говорится, не на автобусе же им ехать.

Сотрудник ДПС с патрульным автомобилем

Фото: 2x2.su

В МВД объясняют — водителя останавливает не патрульный автомобиль, а непосредственно сотрудник ДПС, который проверяет документы, выписывает протоколы и т. д. И это не противоречит российскому законодательству. По бумагам проходит, что в данном месте дежурил пеший патруль. А вот если инспекторы на личном авто за вами погоню устроят и будут приказывать вам остановиться, это уже нарушение правил.

Если инспектор патрулирует улицы на своем авто, без специальных обозначений, он, конечно, может пресечь опасное вождение, попытку выехать на встречную полосу, опасное поведение водителей по отношению к пешеходам, или разговор по телефону за рулем. Но вот выписать протокол такой инспектор не сможет, ему придется воспользоваться помощью коллег на спецтранспорте.

ДПС на личном автомобиле

Фото: avatars.mds.yandex.net

Дорожные полицейские подчеркивают — если инспектор стоит на дороге и останавливает машины, он не обязан стоять рядом с патрульным автомобилем. Это страж при исполнении, и он несет свою службу пешим, а не на машине. Поэтому вы обязаны остановиться.

Если у вас есть сомнение, не ряженый ли это сотрудник, можете не выходить из машины, если вас остановили, и позвонить 112 уточнить, есть ли пост ГИБДД в данном месте и реальный ли полицейский. Если вы этого не сделаете, тогда вам грозит штраф 500 — 800 рублей за неповиновение законному требованию полицейского.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии