Загорелся чек двигателя на ВАЗ-2107: инжектор, причины, как убрать

12/05 2023 16020

Если на приборной панели современного автомобиля появился желтый или оранжевый значок двигателя, который не выключается (или просто мигает), неопытному водителю может быть непонятно, что он означает. На русский язык Check Engine дословно переводится как «проверьте двигатель». Поэтому, если горит чек на ВАЗ-2107, необходимо устранить неисправность в одной из смежных с моторной частью систем.

Если лампочка Check Engine загорается красным цветом, автомеханики предупреждают, что дальнейшее движение может быть опасным

Почему загорается чек на ВАЗ-2107

Большинство неисправностей, на которые указывает сигнальная лампа, не являются серьезными. Водитель может попытаться диагностировать их либо путем самообследования, либо посетив станцию технического обслуживания. Потенциальные изменения в работе, которые могут проявиться, включают колебания оборотов, вибрацию двигателя, запах гари и другие сопутствующие изменения. Кроме того, на дисплее возникают и дополнительные признаки — индикаторы перегрева охлаждающей жидкости, предупреждения о замене масла и значки каталитического нейтрализатора. Чтобы устранить индикацию и мигание чека ВАЗ 2107 инжектор, сначала диагностируют причины.

Топливная система

Код ошибки P0171 является признаком слабой смеси и может быть вызван различными причинами, такими как низкое давление топлива, засорение топливных форсунок или неисправность расходомера воздуха. Чтобы определить источник этой проблемы, важно диагностировать каждую потенциальную причину по очереди. Например, в данном сценарии вероятным виновником может быть неисправный топливный насос.

Ошибка P0172 указывает на богатую смесь и часто вызывается такими проблемами, как несбалансированный регулятор давления горючего (что приводит к повышению давления в топливной системе выше нормы). Для проверки следует измерить давление топлива и поискать утечки из форсунок или другие неисправности расходомера воздуха или датчика кислорода. Кроме того, причиной может быть засорение клапана или механические проблемы.

Система зажигания

Блок управления двигателем определяет угловую скорость каждого цилиндра с помощью датчика положения коленчатого вала. Если скорость не обнаружена, счетчик «активируется». Когда он превышает свой предел, загорается или мигает сигнальная лампа с соответствующими проблемами. Наиболее распространенной причиной является неисправность в системе зажигания – перегоревшие свечи или неисправные катушки зажигания.

Датчики ЭБУ

Предупреждающий индикатор чека двигателя на ВАЗ-2107 может быть активирован датчиками управления дроссельной заслонкой и холостого хода. Возможно, они неправильно подключены, неисправны или выработали свой ресурс. Осматривают первый зонд – он должен вращаться с легкостью. Сопротивление обмотки во втором элементе можно проверить омметром. Иногда, если привод заклинило, обороты начинают колебаться.

Вентилятор также может быть причиной загорания чека двигателя на ВАЗ-2107, не включаться или выключаться постоянно. Проблемы с ремнем ГРМ могут привести к детонации при отсутствии всего одного или двух зубьев, в то время как два-три зуба вызовут падение мощности до 2000 об/мин.

Датчик температуры является одним из факторов, поэтому важно проверить, правильно ли контактируют провода

Датчик массового расхода воздуха часто рассматривается водителями как нежелательный компонент из-за его цены по сравнению с другими элементами. Он считывает количество воздуха, поступающего в цилиндры, и подает сигнал о том, сколько топлива следует подавать. Недостоверные сведения приводят к рывкам на холодную и снижению динамики разгона, если есть проблемы с колодкой или контактом, загорается чек двигателя на ВАЗ-2107.

Электропроводка

Если при запуске автомобиля заметно снизилась мощность, это может быть вызвано пылью и грязью, скопившимися на высоковольтных проводах. Также может произойти обрыв в одном из кабелей, что провоцирует загорание чека двигателя на ВАЗ-2107. Это может привести к нестабильным оборотам на низких скоростях.

Внимание! Автомеханики предупреждают, что необходимо учитывать, как изменилось поведение автомобиля с момента загорания Check Engine.

Почему на ВАЗ-2107 мигает чек и троит двигатель

Если на ВАЗ 2107 загорается чек, начинает троить мотор – это распространенная неисправность в машинах с двигателем внутреннего сгорания, когда один или несколько цилиндров не работают частично или полностью. Это происходит из-за нарушения процесса сгорания топливно-воздушной смеси, что приводит к неустойчивой работе как на холостом ходу, так и при движении или после переключения с одной нагрузки на другую.

Возможными причинами возникновения данной проблемы могут быть:

  • недостаточная подача топлива в цилиндры;
  • недостаточное поступление воздуха;
  • какие-либо сбои в системе зажигания;
  • износ или поломка какой-либо детали или всего узла двигателя.

Двигатель обычно троит по причине неисправности в топливной системе, форсунках, модуле зажигания или подачи воздуха

Что делать, если на ВАЗ-2107 горит Check Engine

ВАЗ-2107 имеет индикатор ошибок желтого или красноватого цвета. Если горит чек, не заводится 2107 инжектор, и нет других предупреждающих признаков, это может быть связано с поломкой в смежном с моторной частью узле. Чтобы устранить неисправности, осматривают следующие системы:

  • проверяют крышку топливного бака — ее плотно притягивают к горловине, чтобы не поступал воздух;
  • осматривают свечи и катушки зажигания на предмет повреждений, при необходимости элементы заменяют новыми;
  • проверяют электропроводку в местах соединений механизмов, очищают клеммы, при необходимости меняют элементы;
  • измеряют уровень моторного масла при помощи щупа, при необходимости доливают его до средней отметки;
  • проводят компьютерные тесты для выявления неисправных датчиков.

Как сбросить чек на ВАЗ-2107

Иногда даже после устранения всех возможных неисправностей на панели ВАЗ-2107 все равно горит лампочка чек. Это может быть связано с серьезной поломкой либо просто со сбоем в работе компьютера, который не перезагружался в течение некоторого времени. Быстрый сброс аккумуляторной батареи (на 15-20 секунд) должен устранить последнюю проблему.

Меры профилактики

Чтобы во время движения автомобиля не плавали обороты, и не горел чек ВАЗ 2107, автомеханики рекомендуют своевременно проводить техническое обслуживание. Специалисты советуют менять масло, проверять электропроводку и чистить компоненты системы зажигания.

Кроме того, соблюдение рекомендованных производителем интервалов обслуживания поможет свести к минимуму вероятность неисправности каких-либо деталей. Применение только известных и надежных автозаправочных станций при поездках по незнакомой местности поможет продлить срок эксплуатации многих механизмов.

Заключение

Горит чек на ВАЗ-2107 по причине возникновения неполадок в одной из систем, смежных с моторной частью. Чтобы устранить неисправность, производят диагностику при помощи сканера или приложения на смартфон. Своевременная замена неисправных компонентов позволит сохранить и продлить срок службы деталей.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии