Заглушка на козырьке приборной панели – для чего она нужна?

16/10 2019 1571

Заглушка на торпедо

Фото: www.drive2.ru

Многие автомобилисты обращали внимание на то, что в их машине, кроме кнопок и крутилок, есть ещё и заглушки. Иногда эти заглушки находятся в довольно неожиданных местах, как, например, на верхней части приборной панели. Но вот что должно быть установлено вместо этой заглушки?

Комплектации автомобилей

Одна и та же машина может предлагаться в разных комплектациях, разница между ними - в количестве доступных опций. Поэтому в самых бюджетных вариантах у автомобиля вместо оборудования и кнопок будут просто чёрные заглушки. Привычнее всего эту чёрную пустоту видеть на центральной консоли, где обычно и распложены все кнопки управления функциями автомобиля. Но в некоторых машинах такую заглушку можно найти и на козырьке приборной панели.

назначение отверстия на приборке

Фото: www.drive2.ru

Загадочная заглушка

Можно предположить, что таким образом инженеры решили замаскировать крепёжные болты, которыми панель прикручена к кузову, но слишком уж это топорно сделано. Если осторожно снять этот пластиковый квадратик, то под ним ничего не интересного мы не увидим, просто пустота. Под ней нет никаких болтов, гаек или штекеров, просто полость, прикрытая крышкой.

На самом деле ответ на этот вопрос можно найти, если просто посмотреть на машину в самой богатой комплектации. Если в машине установлен не обычный кондиционер, а климат-контроль, то на приборной панели обязательно должен быть расположен датчик интенсивности солнечного излучения. Устанавливается он вместо этой заглушки и передаёт данные о свете в блок управления, чтобы электроника могла настраивать температуру в салоне автомобиля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии