Зачем водителям соблюдать безопасную дистанцию и какой она должна быть?

19/07 2020 1065

дистанция

Фото: приволжская-правда.рф

Несмотря на то, что все водители знают о таком термине, как «безопасная дистанция», которым обозначается расстояние до впереди едущей машины. Тем не менее, далеко не все автомобилисты выполняют это требование, более того, не все знают, какой должна быть эта дистанция. Поэтому рассмотрим, что можно считать безопасной дистанцией и для чего её нужно соблюдать.

Типичная авария

Один из самых распространённых типов ДТП на дорогах – это столкновение с впереди идущей машиной. У этой аварии множество сценариев развития, но общий принцип всегда один – едущая впереди машина резко тормозит, а водитель второго авто просто не успевает что-то предпринять. ПДД обязывают всех автомобилистов соблюдать безопасную дистанцию, учитывая погодные условия, тип дороги и собственные навыки, однако это правило почти никто не соблюдает.

дорога

Фото: auto.sevastopol.su

Как определить дистанцию?

Чаще всего дистанция между машинами в городском потоке находится в пределах от 4 до 6 метров. С одной стороны, это кажется достаточно большим расстоянием, так как в него может поместиться ещё одна машина, но с точки зрения безопасности это не так. Для того чтобы водитель осознал опасность и предпринял какие-то действия, нужно минимум пару секунд.

Представьте, что вы двигаетесь по городу со скоростью 60 км/ч, держа дистанцию в 6 метров до впереди идущего авто. В случае какого-то экстренного торможения, дистанция между вашими машинами сократится до нуля за 0,36 секунды, то есть вы просто физически не успеете что-то предпринять. Поэтому опытные водители рекомендуют держать как можно большую дистанцию. В идеале она должна быть равной половине от вашей скорости в метрах, то есть при скорости в 60 км/ч расстояние до машины должно быть 20-30 метров.

Читайте: власти решили не повышать штрафы – что нового придумали для водителей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дорога #водитель#безопасность

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии