Зачем водители включают кондиционер зимой и не навредит ли это машине?

27/09 2019 1390

использование кондиционера зимой

Фото: cardiagram.com.ua

Автомобилисты знают, что кондиционер можно использовать не только для того, чтобы охладить воздух в салоне машины, но и чтобы быстро избавиться от запотевания стёкол. Всё дело в том, что кондиционер сушит воздух и поэтому на окнах не образуется конденсат. Но вот возможно ли для этой цели использовать кондиционер зимой?

Включится или нет?

Однако некоторые автомобилисты, кто пробовал включать кондиционер при минусовой температуре, чтобы избавиться от конденсата, столкнулись с неожиданной проблемой – кондей просто не включился. Автомобильное издание «За Рулём» также заинтересовалось этой проблемой и запросило у нескольких автопроизводителей информацию о минимальной температуре, при которой будет работать кондиционер. Результаты достаточно интересные: например, кондей в Renault перестанет работать уже при +5, Volkswagen и Kia при +2, Subaru при 0, а вот Haval и Nissan будут охлаждать салон даже при -5 за бортом.

вред от кондея зимой

Фото: firco.ru

Что же получается?

Из этого можно сделать вывод, что советы по использованию кондиционера в зимнее время для отпотевания окон – это всего лишь очередной миф. Если на улице минусовая температура, то компрессор кондиционера просто не включится, сколько бы водитель не нажимал на кнопку А/С. Автопроизводители сделали такое ограничение намеренно, так как при работе кондиционера образуется конденсат, который при минусовой температуре просто замёрзнет в системе, что может привести к поломке.

Поэтому придётся бороться с запотевшими окнами какими-то другими способами. Один из них заключается в обработке стекла специальным гидрофобным составом, благодаря которому капельки конденсата стекают в низ, а не висят на стекле. Также можно экспериментировать с проветриванием салона, температурой и направлением обдува печки. Самый постой способ сделать окна прозрачными – это протереть их мягкой тряпкой из микрофибры или искусственной замши, которые не оставляют после себя разводов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#кондиционер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии