Зачем в современных авто «черные ящики», и кому они передают сведения?

28/03 2020 1548

Фото: mercedes.stogood.ru

В любой современной машине есть огромное количество электронных систем, которые должны помогать водителю и делать езду на машине более безопасной. Но, кроме электронных помощников, в некоторых автомобилях установлен так называемый «чёрный ящик», или система EDR, которая записывает и хранит данные. Для чего нужна эта система и зачем она хранит информацию о машине?

Что это за система?

В некоторых автомобилях доступна функция регистрации данных об авариях, которая называется EDR (Event Data Recorder). Эта система собирает информацию с многочисленных датчиков в машине, например, записывает скорость, обороты двигателя, показания акселерометра для определения интенсивности разгона и торможения. Также регистрируются факты срабатывания подушек безопасности в машине, был ли при этом пристёгнут ремнями безопасности водитель с пассажирами. Систему EDR часто называют автомобильным «чёрным ящиком», как в самолётах, так как она выполняет аналогичные функции.

Фото: doctor-motors.ru

Кто просматривает собранные данные?

К сохранённым EDR данным обычно обращаются, когда с машиной что-то случилось. К примеру, произошла авария и нужно установить все обстоятельства этого происшествия. Собранные данные могут установить, с какой скоростью двигалась машина, пытался ли водитель затормозить или объехать препятствие, а также, какие системы безопасности работали в машине. Всё это поможет установить истинную картину ДТП и определить виновного.

Также к этой системе обращаются, когда у автомобиля что-то ломается, и необходимо установить, кто виноват в этом – водитель или заводской брак. Например, владелец машины обратился к дилеру с жалобой на поломку коробки передач, для того чтобы понять, почему это произошло, нужно выгрузить из EDR данные и посмотреть, как машина использовалась. Если выяснится, что водитель гонял на ней и крутил мотор в отсечку, то в гарантийном ремонте коробки передач ему откажут.

Читайте также: кресты и памятники у дорог в память жертв ДТП вне закона?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии